5 стран, где биткоин под запретом

Популярность криптовалюты продолжает расти и игнорировать ее присутствие в современной жизни уже не получается. Правительствам стран волей-неволей приходится вслух выражать свое отношение к новым технологиям и вводить законы, которые бы соответствовали изменившимся реалиям.

Одной из первых отличилась Япония. Власти страны по достоинству оценили потенциал криптовалют и приняли законодательство, которое защищает их граждан и содействует свободной торговле цифровой валютой.

Однако не все государства столь же прогрессивны. Из-за страха ли, невежества или протекционизма, многие правительства склонны принимать законы, не разбираясь, и запрещать вещи, которые, по их мнению, представляют собой угрозу. И хотя они не могут запретить блокчейн, у них есть все шансы помешать гражданам получить доступ к этой технологии.

Как запрет на алкоголь или интернет, запрет на биткоины кажется бессмысленным и даже невыполнимым. Тем не менее пяти странам удалось на самом деле запретить криптовалюту — это Бангладеш, Боливия, Эквадор, Киргизия и Непал.

Непал

Начнем с Непала. Недавно финансовый регулятор страны Nepal Rastra Bank полностью запретил любые операции с криптовалютами, увидев в них угрозу своей экономике. Свое решение власти подкрепили арестом десятка человек, предположительно причастных к управлению криптобиржами на территории Непала.

Боливия

Центральный банк Боливии (El Banco Central de Bolivia) запретил использование любых криптовалют еще в 2014 году после крупного скандала. Группа мошенников рассказывала жителям страны о преимуществах криптовалют и собирала с них деньги, обещая вернуть 300-процентную прибыль через 60 дней. Пирамиду быстро раскрыли — и на улицы Эль-Альто вышли тысячи разгневанных обманутых инвесторов. Правительство быстро нашло «выход» — полный запрет биткоинов на территории страны.

Эквадор

Соседний Эквадор тоже объявил биткоин вне закона — но не потому, что власти были против самой идеи криптовалют. Дето в том, что они захотели полностью контролировать биткоин и привязать его курс к доллару США, который, кстати, официально является местной валютой. Эта идея не удалась, и Эквадор пошел еще дальше и создал национальную криптовалюту, конечно, полностью подконтрольную властям.

Киргизия

Формально биткоин в Киргизии не запрещен, хотя его (и другие криптовалюты) нельзя использовать как средства оплаты (из-за их «уязвимости и неподкрепленности какими-либо материальными активами»). Об этом в 2014 году заявил Национальный банк, подчеркнув, что единственным законным платежным средством в стране является киргизский сом.

Бангладеш

Наконец, Бангладеш. В 2014 году Бангладешский банк запретил использование биткоина и предупредил о введении уголовной ответственности. Так, за любые операции с криптовалютой здесь можно угодить в тюрьму на срок до 12 лет — в соответствии с действующими законами о борьбе с отмыванием денег.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *