Эмиссия Ethereum Classic будет ограничена уже в декабре

На данный момент Эфириум Классик имеет теоретически неограниченный объём эмиссии токенов, ежегодно выпуская около 13 миллионов ETC. Однако это должно измениться уже в декабре, когда будет введена в действие новая монетарная политика, согласно которой общее количество выпущенных токенов будет ограничено. Цель этих изменений заключается в том, чтобы сделать актив более привлекательным средством сбережения капитала. В ожидании предстоящих изменений, цены на ETC за последние несколько недель резко выросли.

Проблемы с неограниченным объёмом эмиссии

Эфириум и, как следствие, Эфириум Классик, создавался с мыслью о том, что ограничения на максимальное количество выпущенных токенов в нём быть не должно.

Это отличается от монетарной политики Биткоина, с его ограничением объёма эмиссии на уровне 21 миллиона токенов. Идея, стоящая за неограниченным объёмом предложения, заключается в том, что эти токены будут использоваться для оплаты услуг, получаемых от сети. Токены Эфириума создавались не как валюта, но как «топливо», питающее сеть.

Чрезмерно ограниченное число токенов может сделать невозможной оплату комиссий сети за выполнение вычислительных операций и привести к её сбою. При слишком малом количестве токенов, цена не будет экономически оправданной для использования в реальном мире. Неограниченное предложение подразумевает, что цены постоянно будут снижаться по мере выпуска и вывода на рынок всё большего количества токенов.

Ранее в этом месяце Виталик Бутерин подтвердил факт введение различных способов «сжигания» (уничтожения) токенов ETH с целью контроля объёма их предложения. Это означает, что каждый раз, при выполнении определённого типа транзакции, небольшая сумма эфиров будет сжигаться.

Эфириум Классик, со своей стороны, выбрал другое решение этой проблемы.

ECIP 1017 – Ограничение объёма эмиссии токенов ETC

Решение, которое будет использовать Эфириум Классик, заключается в предстоящей реализации монетарной политики ECIP 1017. Правила предусматривают, в том числе, снижение вознаграждения за формирование блока с 5 до 4 ETC начиная с 5-миллионного блока, т. е., ориентировочно, с 12 декабря. Этот понижательный тренд будет продолжен до тех пор, пока в конечном итоге награда за блок не станет равна нулю.

Результат? Таким образом будет установлено ограничение общего количества выпущенных токенов на уровне между 210 и 230 миллионами ETC. Это, по сути, остановит неограниченное создание токенов и приведёт к формированию предпочтительной, дефляционной экономической модели.

Дефляционная (подразумевает увеличение стоимости токенов) модель предпочтительнее инфляционной (подразумевает снижение их стоимости), поскольку обеспечивает лучшее средство сбережения капитала с течением времени. Логически, инвесторам невыгодно владеть активом, который постоянно теряет в цене (поэтому люди предпочитают инвестировать свои фиатные средства вместо того, чтобы просто хранить их наличными).

По данным gastracker.io, более 90 процентов действующих нод ETC в настоящее время поддерживают переход на ECIP 1017.

Цена ETC взлетела вверх, утроившись за последний месяц

В предвкушении предстоящих изменений, а также на фоне позитивных настроений в сообществе после недавнего саммита ETC в Гонконге, цена ETC увеличилась на 300 процентов.

До саммита цена ETC долгое время колебалась в диапазоне 9–12 долларов. После саммита и в результате информационного освещения предстоящих изменений в монетарной политике, цены на некоторых рынках превысили 30 долларов.

Источником значительного процента от объёма торгов в последнее время стали биржи Южной Кореи.

Если цена ETC удержится на уровне 30 долларов, то, при общем объёме эмиссии 210 миллионов токенов, рыночная капитализация Эфириума Классик составит 6,3 миллиарда долларов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *