ФАС советует госорганам и бизнесу вести документооборот на блокчейне

Государственным органам целесообразно использовать в документообороте технологию блокчейна, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цариковский.

«В настоящее время совместно со Сбербанком готовится к запуску опытная эксплуатация системы. Согласованы требования по ее реализации и дальнейшему развитию. Мы произвели расчеты, которые свидетельствуют о снижении затрат при переходе к новой системе с использованием технологии блокчейна, по итогам опытной эксплуатации мы получим их подтверждение», – рассказал он. Под «системой» Цариковский имеет в виду пилотный проект Digital Ecosystem по обмену документами на основе блокчейна, запущенный осенью 2016 года совместно со Сбербанком.

ФАС рекомендует подключаться к этой системе не только госорганам, но и бизнесу, поскольку сейчас существует возможность на ранней стадии внести свои идеи, предложения и имеющиеся наработки.

Цариковский добавил, что изучить обмен информацией в рамках данной системы с другими ведомствами мы планируем в 2018 году». По его словам, полный переход на обмен информацией и документами с использованием блокчейна зависит от правового и технического обеспечения всех участников обмена.

«Совместно со Сбербанком мы ведем активную работу в данном направлении с Государственной Думой, Минфином, Банком России, а также в рамках АНО “Цифровая экономика”. Мы стараемся сделать систему максимально простой и удобной для участников. Наша задача – не внедрить блокчейн в максимальное количество процессов, а использовать эту и другие передовые технологии – большие данные, искусственный интеллект, облачные хранилища для упрощения и совершенствования взаимодействия граждан, бизнеса и государства», – уточнил Цариковский.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *