Японские регуляторы ужесточают меры контроля для всех криптовалютных бирж

Японский регулятор планирует в ближайшие дни провести инспекцию нескольких криптовалютных бирж, рассчитывая, что более интенсивный контроль заставит компании усилить меры безопасности и защиты потребителей.

Это стало следствием масштабного взлома криптобиржи Coincheck, в результате которого хакерами было похищено токенов XEM более чем на $500 млн. Сразу после произошедшего министр финансов Японии Таро Асо (Taro Aso) потребовал от криптовалютных бирж страны усиления внутренних систем кибербезопасности, а в офисы Coincheck была направлена инспекция Агентства по финансовым услугам Японии (FSA).

У других криптовалютных бирж FSA запросила информацию об их системах управления и безопасности. Некоторые компании предоставили, по мнению регулятора, “неопределенные данные”, и FSA заподозрила, что их системы управления активами недостаточно надежны. Проверки на местах должна помочь FSA получить более полную картину.

В стране работает 32 криптовалютные биржи, но только 16 из них зарегистрировано в FSA согласно закону, вступившему в силу в апреле 2017 года. Другая половина, включая Coincheck, была освобождена от обязательной регистрации, поскольку эти компании уже работали до появления новых правил.

У регулятора также вызывает опасение, что недостаток специалистов в области внутреннего аудита и кибербезопасности не позволит криптобиржам достаточно быстро улучшать ситуацию с безопасностью. Поэтому в FSA рассматривают принятие дисциплинарных мер в отношении тех операторов криптовалют, которые продолжат работать без надлежащих мер безопасности.

Напомним, что биржа Coincheck пообещала возместить убытки 260 тысячам пострадавших от взлома клиентов. А компании NEM Foundation, выпустившей и поддерживающей токены XEM, удалось проследить похищенные средства до неопознанного аккаунта.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *