Lambda — новый протокол доступа к DApps и Web 3.0

/>

Команда разработчиков проекта The Lambda Protocol анонсировала
своё решение для обеспечения доступа к децентрализованным приложениям (ÐApps), которые в будущем должны составить основу Web 3.0. Новый протокол позволит пользователям распределённых приложений взаимодействовать с Web 3.0 через уже существующие интернет-браузеры, такие как Chrome и Safari, не прибегая к установке отдельного специализированного ПО.

Исходный код протокола будет открыт, что должно повысить его безопасность и ускорить распространение технологии. На раннем этапе протокол будет поддерживать только блокчейны Эфириума и Биткоина, но в будущем планируется поддержка и других блокчейнов, в том числе Hyperledger Fabric.

Компанию Lambda Protocol возглавляет Тайян Чжан (Taiyang Zhang), сотрудники находится в Сингапуре и Австралии. Среди консультантов и менторов команды присутствуют ключевые фигуры крипто-трейдинговых проектов Santiment и KyberNetwork, а также аналога Lighting Network для Эфириума — Liquidity.Network.

Чжан считает, что при использовании распределённых приложений (ÐApps), сейчас возникают две ключевые проблемы: централизация в точках доступа к этим приложениям, а также отсутствие совместимости между различными браузерами и кошельками. Например, для доступа к приложениям в сети Эфириума на ПК в данный момент необходимо расширение MetaMask для браузера Chrome, на мобильных же устройствах, где в браузере нет поддержки сторонних расширений, понадобится специальное приложение для iOS. Это не только создаёт определённые неудобства для пользователей, но и делает их весьма зависимыми от корпораций. Если представить, что в Google вдруг решат удалить MetaMask из Chrome Web Store, то это обернётся катастрофой для пользователей этого популярного расширения, ведь они потеряют доступ к своим средствам и всем приложениям.

«Можно сравнить существующий подход с гипотетической ситуацией, где доступ ко всем страницам в интернете осуществлялся бы через один единственный веб-сайт. Регулятору или оператору связи не составило бы труда заблокировать доступ в интернет, взяв под контроль лишь один ресурс. Такой подход в корне не согласуется с основными принципами децентрализации.» — отметил Чжан.

Кроме того, все распределённые приложения требуют наличия криптовалютного кошелька для работы. Отсутствие совместимости и поддержки в браузерах сторонних кошельков заставляет пользователей устанавливать лишний софт, тратить время и средства на транзакции между основным кошельком и тем, что требуется для работы приложений.

Решение Lambda Protocol

The Lambda Protocol (λ protocol) — это межсетевой протокол с открытым исходным кодом, который призван «дать пользователям доступ к децентрализованным приложениям будущего в нынешних веб-браузерах» — заявил руководитель проекта. 

Для реализации этой цели команда разработает механизм взаимодействия в отдельном слое популярных криптовалютных кошельков Ledger Nano S, Trezor, imToken, Jaxx с такими браузерами, как Chrome и Safari, который будет надстроен поверх существующих технологий сети Web 2.0. Этот подход не только упростит работу с ÐApp, но позволит отказаться от использования централизованных решений.

Однако у такого решения есть и своя цена. Новому протоколу для работы понадобится некое «топливо», по аналогии с газом в приложениях Эфириума. В качестве этого «топлива» разработчики планируют использовать DAP-токены (Decentralized Application Particle — частица децентрализованного приложения). Количество DAP-токенов, необходимое для каждой транзакции, будет рассчитываться динамически.

Тайян Чжан описывает процесс взаимодействия с протоколом таким образом:

«При запросе к кошельку пользователя для подписи транзакции через приложение, использующее λ протокол, разработчики этого приложения платят за запрос DAP-токены. Ретрансляторы — пользователи сети, которые обеспечивают подтверждение транзакций, могут зарабатывать DAP-токены генерируя доказательство подлинности транзакции и передавая его в сеть».

За счёт использования PoS алгоритма и механизма ограничения скорости транзакций, с разработчиков приложений будет взиматься плата только за on-chain транзакции, остающиеся в цепи.

Основные сценарии использования протокола:

  • Торговля на децентрализованных биржах с использованием популярных программных и аппаратных кошельков;

  • Подтверждение личности пользователя для процедур KYC/AML;

  • Интеграция решений для проведения криптовалютных платежей в интернет-магазинах;

  • Организация ICO с использованием множества разных криптовалют и токенов одновременно;

  • Разработка децентрализованных приложений для iOS/Android без необходимости создавать собственный криптовалютный кошелёк.

Тестовая сеть проекта для блокчейна Эфириума заработает уже в первом квартале 2018 года. К этому же сроку разработчики планируют опубликовать библиотеки JavaScript для разработки λ кошельков и ĐApp-приложений. Долгосрочный план развития, дорожная карта и Whitepaper доступны на официальном сайте проекта.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *