Минфин РФ опубликовал законопроект о цифровых финансовых активах

Минфин опубликовал законопроект о цифровых активах, который в случае одобрения будет регулировать их обращение, а также осуществление прав и исполнение обязательств по смарт-контрактам.

Цифровым финансовым активом признается «имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств». В частности, это криптовалюта. В документе подчеркивается, что такие активы не являются законным платежным средством в РФ. Кроме того, дается определение таким понятиям, как «распределенный реестр цифровых транзакций», «валидатор» и др.

Операторами обмена цифровых финансовых активов «могут быть только юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации». Цифровой кошелек открывается оператором обмена только после прохождения процедур идентификации его владельца. Совершать сделки по обмену цифровых активов на рубли, иностранную валюту или иное имущество можно будет только через оператора обмена.

Валидация цифровой записи признается юридически значимым действием.

Майнинг приравнивается к предпринимательской деятельности.

Защита прав участников смарт-контракта приравнивается к защите прав сторон договора, заключенного в электронной форме.

Лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, могут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более пятидесяти тысяч рублей. Публичная оферта о выпуске токенов должна содержать, в частности, сведения об эмитенте, его бенефициаре и валидаторе, описывать права, предоставляемые владельцу токена. Кроме того, необходимо будет указывать, что неквалифицированные инвесторы не могут приобрести токены на сумму более пятидесяти тысяч рублей. До опубликования оферты предлагать токены запрещается.

Федеральный закон вступит в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *