Мособлизбирком протестирует блокчейн в школьном референдуме

Члены Избирательной комиссии Московской области планируют протестировать возможность внедрения технологии блокчейна в проведение выборов.

«Мы проведем школьный референдум на территории Московской области, протестируем систему и продемонстрируем возможность проведения выборов любого уровня в России на основе технологии блокчейна», – сообщил член Избирательной комиссии Подмосковья Александр Евсюткин.

В пресс-службе Избирательной комиссии региона уточнили, тестирование блокчейна пройдет в день выборов президента РФ во всех 67 муниципалитетах региона. В школьном референдуме планируется участие около 740 тыс учеников из 1 тыс школ региона. Участие в школьном референдуме могут принять ученики с 1 по 11 класс. 

«На основании данной технологии мы рассмотрим, как можно обеспечить максимальную прозрачность, достоверность результатов и удобство для пользователей», – добавил Евсюткин.

По словам спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, блокчейн можно внедрить в том числе и для голосования на выборах – это позволит решить проблему с тайной голосования, сократить расходы на проведение выборов и одновременно увеличить явку.

Председатель столичного парламента считает, система выборов в Москве уже в ближайшие 10 лет может быть дополнена блокчейном, а через 50 лет технология точно заменит избиркомы.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *