О прогнозировании цен на криптовалюты

Когда к сообществу Cosmic Trading Group присоединяются новые члены, больше всего их интересуют сигналы на покупку и продажу криптовалют. Сигнал — это сообщение, в котором аналитик дает свою оценку будущей цены. И на основе этой информации инвесторы могут решить, открывать ли конкретную позицию. В этой статье рассказывается, какие разновидности сигналов существуют, как их понимать и как пользоваться техническим анализом.

Как устроены сигналы

Когда аналитик достаточно уверен в своем прогнозе дальнейшего движения котировок (как правило, рассматриваются длинные позиции), он публикует свое сообщение. Члены сообщества могут просматривать различные сигналы и выбирать наиболее подходящие. Обычно сигналы сопровождаются дополнительной информацией, такой как:

  • Диапазон уровней, привлекательных для покупки (обычно выражены в сатоши);
  • Цели для продажи, которые, по мнению аналитика, подходят лучше всего (также в сатоши). Иногда даются несколько целей. Самые близкие считаются низкорисковыми, остальные предназначены для инвесторов, готовых пойти на более высокий риск в надежде заработать;
  • Стоп-лосс. Это уровень, на котором следует закрыть позицию и ограничить потери, если прогноз не оправдался.

Обычно этих данных достаточно, чтобы инвестор мог принять решение об участии в сделке.

Но сигналы точны настолько, насколько справедлив анализ, лежащий в их основе. Вот некоторые очевидные факторы, способные повлиять на стоимость криптовалюты:

  • Важные события и то, как они повлияют на цены;
  • Новости и анализ их влияния на настроения инвесторов;
  • Общий состав сообщества и команды, включая опыт и репутацию последней.
  • Впрочем, большинство криптовалютных сигналов, особенно краткосрочных, основываются преимущественно на техническом анализе (ТА).

    Что такое технический анализ

    Возможно, вы уже слышали о техническом анализе или альтернативах, описывающих тот же процесс (например, анализ риска/вознаграждения или рыночной психологии). Технический анализ традиционно используется внутридневными трейдерами на фондовом рынке, хедж-фондами, брокерами и инвесторами. Многие люди применяют принципы ТА для изучения динамики цен и предсказания будущих движений. По сути, он смотрит на текущее поведение всех продавцов и покупателей в конкретном активе и пытается ответить на вопрос:

    Куда двинутся цены в обозримом будущем, если основываться на недавнем поведении и исторических паттернах?

    Эффективность технического анализа на криптовалютном рынке

    ТА особенно эффективен на криптовалютных рынках по ряду причин. Известно, что эти рынки являются спекулятивными, и спектр игроков варьируется от ветеранов фондового рынка и опытных криптотрейдеров до людей, не имеющих никакого понятия об акциях, впервые услышавших о биткоине (Bitcoin) пару часов назад и уже готовых вложить в него свои сбережения. Из-за отсутствия единого понимания криптовалют и их внутренней стоимости цены часто реагируют на новости, шумиху и перемену настроений внезапными взлетами и обвалами.

    Кроме того, совокупная капитализация криптовалют на сегодняшний день не дотягивает и до 500 млрд долларов. Объемы торгов в некоторых менее популярных криптовалютах настолько малы, что даже покупка на 10 тыс. долларов может привести к значительному сдвигу цен. В результате ситуация на рынке благоприятствует различным манипуляциям и мошенническим схемам (вроде накачек и сбросов). Таким образом, криптовалютный рынок оказывается особенно чувствительным к поведению покупателей и продавцов.

    Еще одним важным фактором являются роботы. Торговые алгоритмы широко распространены в криптовалютном мире, и многие из них используют технический анализ.

    Сочетание низких объемов (подвергающих некоторые криптовалюты избыточной волатильности), роботов (действующих на основе технического анализа и косвенно влияющих на равновесную цену) и реакция покупателей и продавцов на изменение цен на высокоспекулятивном рынке намекает на то, что с помощью ТА можно достаточно надежно предсказывать дальнейшее движение цен.

    Ограничения технического анализа

    Несмотря на все плюсы, у технического анализа имеется множество недостатков. Он не только не гарантирует инвестору успех, но и не учитывает новости или события. Именно поэтому при торговле по техническому анализу необходимо ставить стоп-лоссы.

    10 февраля BitGrail объявил о хакерской атаке, которая привела к краже более 170 млн долларов в токенах XRB

    Плохие новости могут серьезно повлиять на стоимость криптовалюты. Усугубляет ситуацию то, что при резком возрастании объемов работа биржи может замедляться, а торги — приостанавливаться. В результате во время кризиса не всегда возможно ликвидировать позицию. Отсутствие стоп-лосса может привести к тому, что ко времени, когда вы сможете продать свои монеты, их цена значительно упадет. С подобными проблемами сталкивались многие трейдеры.

    По данным Investopedia, технический анализ основан на двух предположениях:

    «В ценах отражена вся доступная информация. Другими словами, котировки отражают все, что известно о ценной бумаге в данный момент времени и, следовательно, представляют собой ее истинную стоимость. Это предположение основано на идее, что рыночная цена всегда отражает общее знание всех участников рынка».

    Таким образом, даже самый лучший технический анализ может только предполагать, каким будет поведение цен с учетом факторов, влияющих на текущую ситуацию.

    «Второе фундаментальное допущение технического анализа заключается в том, что колебания цен не являются случайными — рыночные тренды можно находить и зарабатывать на них».

    Движения цен не случайны и отражают коллективное отношение инвесторов к активу. За каждой сделкой стоит веская причина. Хотя современный криптовалютный рынок кажется чрезмерно эмоциональным, динамику его цен не стоит считать случайной — за каждой покупкой и продажей стоят люди со своими убеждениями.

    Технический анализ не учитывает внутреннюю стоимость, перспективы криптовалюты или опыт ее разработчиков. Это означает, что ТА не оказывает особого значения при выборе криптовалют для долгосрочного портфеля.

    Применение технического анализа на криптовалютном рынке

    Технический аналитик Зандер публикует свой анализ в криптовалютной торговой группе Cosmic Trading. В общей сложности он сделал восемь точных предсказаний и два ошибочных, когда предполагаемый паттерн не оправдался и цена достигла уровня стоп-лосса. Все его сигналы можно посмотреть здесь.

    При формулировании своих сигналов Зандер использует различные элементы технического анализа — линии поддержки/сопротивления, MACD и др. Не будем вдаваться в подробности его подхода (свои вопросы ему можно задать напрямую в Cosmic Trading Discord Channel). При этом Зандер дает следящим за его сигналами инвесторам три важных совета:

  • Всегда ставьте стоп-лоссы. Посмотрим правде в глаза — когда речь идет о прибыли, часто мы становимся чрезмерно жадными. Инструмент достигает установленных целей, голос внутри начинает задаваться вопросом, не пойдет ли он дальше? В результате вместо того, чтобы закрыть позицию, мы продолжаем ждать. Затем тренд внезапно разворачивается и цена обваливается. Чтобы ограничить убытки, ставьте стоп-лоссы — они автоматически закроют позицию, если сигнал окажется неправильным.
  • Придерживайтесь установленных временных рамок. Иногда криптовалюте требуется некоторое время, чтобы добраться до цели. Путь к ней может быть достаточно напряженным как финансово, так и психологически. Сохраняйте спокойствие и не закрывайте позицию слишком рано, особенно если она еще не добралась до стоп-лосса. Даже краткосрочным сигналам может потребоваться несколько дней на формирование или прорыв линии сопротивления.
  • Никогда не ставьте все деньги на единственный сигнал. Криптовалютный рынок обладает высокой волатильностью, и подобная практика только усугубляет риски.
  • Следует ли вкладывать все деньги в сигналы

    Эту статью ни в коем случае не следует воспринимать как инвестиционный совет. Заниматься распределением активов вы должны только самостоятельно.

    Так что ответ на вопрос выше — нет. И только нет. Сигналы — это взвешенные предположения. Криптовалютные рынки характеризуются высокой неустойчивостью, поэтому диверсификация необходима. Не стоит вкладывать все средства в торговлю на сигналах. Распределяйте и минимизируйте риски. Можно поделить деньги в портфеле на три части: долгосрочные вложения (55%), среднесрочные (30%) и краткосрочные (15%).

    Портфель №1. Долгосрочные вложения

    В этот портфель входят криптовалюты, которые вы покупаете на перспективу. Их отбор проводится на основе фундаментальных факторов, таких как опыт и репутация команды разработчиков, перспективы, активность сообщества, продвижение на рынке, отношение инвесторов.

    Портфель №2. Среднесрочные вложения

    В эту часть входят криптовалюты, которые, по вашему мнению, обладают высоким потенциалом роста. Другими словами, они перспективны скорее не с фундаментальной, а технической точки зрения (могут значительно подорожать). Это могут быть монеты, вокруг которых всячески подогревается ажиотаж, как это было с RaiBlocks/Nano (некоторые купили эту криптовалюту, когда она торговалась только на небольших биржах и сбросили, когда она вышла на Binance — на графиках этот момент соответствует пику цен).

    Портфель №3. Внутридневная торговля

    Этот портфель больше ориентирован на объем денег, а не на конкретные криптовалюты, поскольку его состав будет меняться ежедневно или еженедельно. Для краткосрочной торговли вы можете воспользоваться бесплатными или платными сигналами. Хороший сигнал может принести значительную прибыль (несколько десятков процентов) за пару дней или даже часов. Прибыль от этого портфеля можно распределять между первыми двумя.

    Заключение

    Из-за субъективной интерпретации фигур на графиках технический анализ — это скорее искусство, нежели наука, несмотря на численную методологию. Сигналы от групп трейдеров учитывают новости/события/технический анализ для повышения их надежности, однако это лишь инструмент, использующий информацию, доступную на конкретный момент. Поэтому всегда диверсифицируйте портфель, чтобы снизить риски и не вкладывайте все деньги в единственный сигнал.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *