О значении кодов Биткоин-фьючерсов

Когда мы учимся читать, мы начинаем с а, б, в. Когда учимся петь – с до, ре, ми. А когда речь идет о торговле фьючерсами — с F, G, H, J, K, M, N, Q, U, V, X, Z. Каждая буква обозначает месяц договора, в котором истекает его срок. Ведь в фьючерсе, две стороны оговаривают точную дату передачи актива.

Свои коды имеют и разные продукты, которые продаются на бирже. Например, топочный мазут – RB, сырая нефть – CL. Биткоин-фьючерсы, запущенные на CME получат код BTC. При этом, биткоин-фьючерсы CBOE имеют код XBT.

Таким образом, биткоин-контракт на январь 2018 года будет называться BTCF8 (8 – 2018 год).

Будет ли контракт на ноябрь 2017 года называться BTCX7? Вопрос с подвохом. Если он и существует, то его сроки истекают прямо сейчас. Помните: если у вас есть открытая позиция по поставках, вы – субъект поставки.

Денежный контракт, как в случае с биткоин-фьючерсами CME и CBOE, отличается следующим. Это означает, что в последний день контракта покупателю выплачивается разница между стоимостью фьючерсного контракта и договорная цена, если последняя выше стоимости фьючерсного контракта. Если стоимость фьючерсного контракта выше, то разницу получает продавец. В долларах, а не в биткоине.

Если вы хотите продолжить срок своего контракта вы можете просто продать ваш контракт и купить другой. Но это не только дорого, но и сложно технически, хотя это простой вариант. Но есть еще один способ.

Можно покупать и продавать фьючерсные контракты, и делать противоположную операцию с большим сроком действия. Такая стратегия называется календарным спредом и ее часто используют фьючерсные трейдеры.

Фьючерсные биржи созданы для того, чтобы помочь трейдерам и получить свою долю.

Календарный спред можно продавать и как один контракт. Вы можете делать все самостоятельно, или за вас это сделает биржа.

Календарные спреды тоже имеют свои коды.  BTCG8-BTCH8 – это биткоин-спред на февраль/март.

Если вы новичок в сфере фьючерсной торговли, для вас это будет очень сложно и вам предстоит еще очень многому научиться.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *