Пять способов сохранить конфиденциальность инвестиций в биткоин

В большинстве стран мира людям разрешено покупать и продавать биткоины и другие криптовалюты для получения прибыли от инвестиций. Однако, как мы видели на примере таких стран, как Бангладеш, Боливия, Эквадор и Непал, внезапный запрет биткоина может быть не за горами и очень быстро стать проблемой для активных трейдеров. Это само по себе дает достаточные основания для криптоинвесторов уделять больше внимания конфиденциальности и анонимности при торговле и совершении транзакций с криптовалютами.

Кроме того, многие криптоанархисты, киберпанки и биткойнеры-либертарианцы предпочитают не делиться своими инвестиционными доходами от криптовалют с налоговыми органами по идеалистическим соображениям.

Независимо от того, хотите ли вы сохранить свою торговую деятельность в биткоине конфиденциальной по идеалистическим или политическим соображениям, есть несколько мер, которые помогут снизить риск раскрытия своих инвестиций в биткоин.

Анонимная покупка биткоина

Существует два основных способа анонимного приобретения биткоина.

Во-первых, вы можете использовать криптоматы и совершать покупку в пределах суммы, которая не требует верификации. Эта сумма обычно составляет около 750 долларов. Однако стоит отметить, что в большинстве криптоматов цена на покупку слишком высока, чтобы серьезно рассматривать этот вариант.

Во-вторых, вы можете использовать анонимный браузер Tor и приобрести биткоин на таких платформах, как Wall of Coins, где требуется только номер телефона для проверки и никакой личной информации. В качестве альтернативы можете воспользоваться услугами децентрализованных P2P-бирж, которые не требуют никакой верификации личности для транзакции.

Пользуйтесь анонимными кошельками биткоина

В то время как некоторые кошельки биткоина, такие как Coinbase, требуют от вас подтверждения личности, а мобильный кошелек может привязаться к вашему номеру телефона, большинство локальных кошельков соответствуют оригинальной идее биткоина в отношении конфиденциальности и финансового суверенитета.

Например, оригинальный полный кошелек Bitcoin Core не требует от вас никакой личной информации. Другой вариант – кошелек Samourai, позволяющий скрыть источник средств, а также предоставляющий возможность подключения к вашему собственному узлу, как через VPN, так и через Tor.

Один из лучших анонимных кошельков для альткоинов – это Jaxx. Jaxx — мобильный кошелек, который поддерживает биткоин и несколько альткоинов, а также имеет полный эквивалент. Несмотря на это, рекомендуется использовать только мобильную версию, так как проблемы безопасности относятся в основном к полной версии.

Кроме того, вы можете хранить свои криптовалюты в аппаратном кошельке. На самом деле, это один из самых безопасных способов хранения криптовалют. Следовательно, покупка Ledger Nano S, кошелька Trezor или любого другого популярного аппаратного кошелька настоятельно рекомендуется тем, кто хочет надежно и конфиденциально хранить свои биткоины или альткоины. Только не следует покупать такой кошелек, уже бывший в употреблении — безопаснее заказать его напрямую у производителя, даже если это выйдет дороже.

Торговля на децентрализованных биржах

Для активных трейдеров децентрализованные биржи – лучший вариант, если вы цените конфиденциальность транзакций.

Децентрализованные биржи криптовалют, такие как Coinffeine и Bisq, не требуют от пользователей верификации личности и, таким образом, являются более конфиденциальным вариантом для покупки и продажи биткоина. Мобильный кошелек Mycelium также можно использовать для доступа P2P-торговле, где вы можете покупать и продавать за наличные. Также может быть полезно найти надежного контрагента для обмена на Localbitcoins. 

Если вы хотите торговать эфиром (ETH) или токенами ERC20, вы можете анонимно продавать их на децентрализованной бирже эфира EtherDelta.

Децентрализованные биржи также предлагают более безопасную альтернативу, чем ее централизованные аналоги, поскольку пользователи всегда в полной мере контролируют свои средства, что значительно снижает риск их кражи или потерь из-за закрытия биржи.

Конвертируйте биткоин в Monero и обратно

Сегодня Monero считается самой анонимной криптовалютой на рынке. Monero (XMR) позволяет пользователям обеспечить полную конфиденциальность транзакций и анонимность пользователей.

Если вы хотите уменьшить вероятность того, что кто-то узнает о размере ваших инвестиций в биткоин, вы можете конвертировать BTC в XMR с помощью сервиса ShapeShift, который не требует верификации личности, или его аналогов. Затем вы можете использовать XMR.to для отправки Monero на адрес биткоина с помощью кошелька, и увеличить размер кольца до 10+, если вы хотите предпринять еще больше мер предосторожности.

Если вы хотите замести следы своих инвестиций в биткоин, то это – отличной способ. Так называемые миксеры биткоина – тоже вариант. Тем не менее, они более рискованны, чем использование Shapeshift или XMR.to для конвертации ваших криптовалют.

Использование криптоматов для снятия прибыли

Одна из самых больших проблем для криптовалютных инвесторов — обналичивание средств. Несмотря на то, что пользователи биткоина любят хранить свои деньги в криптовалюте, рано или поздно многие хотят обналичить свою прибыль. Однако снятие средств означает возвращение в валютную банковскую систему, что делает обналичивание довольно прозрачной операцией.

Чтобы сохранить конфиденциальность своих инвестиций, пользователи могут прибегнуть к покупке фиатной валюты за биткоины в биткойноматах. Если вы планируете вывести гораздо больше, чем 750 долларов, то вы можете сказать, что такой вариант вам не подходит Тем не менее, вам ничего не мешает снова и снова воспользоваться банкоматом или использовать машины в разных местах. Однако стоит отметить, что некоторые банкоматы оснащены камерами.

Независимо от того, являетесь ли вы политическим диссидентом, вынужденным использовать криптовалюты, поскольку банки отвернулись от вас, обеспокоены ли вы потенциальным запретом биткоина в вашей стране или просто хотите скрыть ваши инвестиции от властей по идеалистическим соображениям, есть достаточно много способов сохранить ваш полный финансовый суверенитет в качестве инвестора биткоина, несмотря на прозрачный и отслеживаемый характер криптовалюты.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *