Платформа распределенных вычислений iExec выпустила первый релиз SDK

В рамках конференции Devcon3, проходившей 3 ноября в Канкуне, Мексика, блокчейн-проект iExec объявил о выходе первого релиза Software Development Kit новой децентрализованной платформы для распределенных вычислений.

Заявление сделал CEO и сооснователь проекта Жиль Федак, чей доклад также касался вопросов партнерства, программы исследовательской деятельности и запуска DApp Store. Он также отметил, что благодаря готовым проверенным технологиям и наработкам создателей iExec удалось создать и выпустить первый продукт спустя всего 6 месяцев после старта проекта.

В основе iExec лежит открытое программное обеспечение для распределенных вычислений XtremWeb-HEP, которое обеспечивает обмен вводными данными и результатами расчетов между постановщиками и исполнителями задач, добавляя в цепь роль диспетчера, чья функция — агрегировать и распределять задачи по исполнителям внутри системы. Для интеграции внешних ресурсов и операций с блокчейном внутри экосистемы iExec применяется протокол консенсуса Proof-of-Contribution. Офф-чейн активности вроде выполнения задач или предоставления данных верифицируются сетью доверенных узлов, основанной на системе репутации и протоколе Proof-of-Stake, после чего в ответ на конкретное действие инициируются необходимые транзакции в сайдчейне сети Ethereum.

Экосистема iExec снабжена собственным магазином децентрализованных приложений, который может послужить удобным каналом продвижения для разработчиков различных блокчейн-инициатив, связанных с AI, финтех индустрией, технологиями интернета вещей, биг-дата и green IT.

Основатели iExec Жиль Федак и Хаиву Хеи обладают значительным опытом научно-исследовательской работы в области пиринговых сетей, облачных и грид-вычислений. Количество опубликованных основателями материалов, включая доклады на научных конференциях, статьи, книги и прочее, близится к сотне. Разработчики также принимали участие в крупных научных инициативах, включая работу с вычислительной сетью Большого адронного коллайдера. Помимо экспертов в распределенных вычислениях, коллектив проекта включает опытных блокчейн-разработчиков, специалистов по менеджменту и связям с общественностью.

Сейчас iExec уже начал работать с заинтересованными проектами над доставкой и развертыванием продукта в условиях действующего рынка. По словам разработчиков, первые решения будут внедрены для блокчейн-проектов в сфере финтех. Специалисты iExec продолжают исследования и разработку улучшений для протокола Proof-of-Contribution и мер защиты для офф-чейн механизмов.

Как отметил в своем докладе Жиль Федак, развитие проекта полностью согласуется с заявленное ранее дорожной картой. Запуск SDK ощутимо приблизил iExec к главной цели — постройке платформы, способной правильно организовывать и предоставлять условно неограниченные вычислительные мощности для блокчейн-приложений внутри полностью децентрализованной экономики будущего.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *