Подан групповой иск против биржи BitConnect

Спустя неделю после внезапного закрытия криптовалютной биржи BitConnect, инвесторы предприняли шаги в целях возвращения своих средств в рамках правового поля.

Групповой иск был подан 24 января в Южный окружной суд штата Флорида. Материалы иска гласят, что биржа BitConnect выпустила цифровой токен, фактически являющийся незарегистрированной ценной бумагой, а собранные средства в итоге стали частью “широкомасштабной схемой Понци”.

Недавнее закрытие BitConnect было связано с получением компанией двух предупредительных писем от государственных регуляторов США. После этого пострадавшие стали искать способы вернуть свои средства, вложенные в компанию.

В документе утверждается, что BitConnect запустили несколько проектов, таких как программа займа, в рамках которой инвесторы вкладывались в BitConnect Coin – токен, генерируемый платформой компании.

Также BitConnect сообщали инвесторам о возможности использования их программ для получения 40-% прибыли, или же ежедневного дохода в размере 1%, в ежегодном же масштабе процент мог доходить до 3000%.

Истцы настаивают, что BitConnect нарушили закон о ценных бумагах, путем выпуска не зарегистрированных ценных бумаг. Далее в материалах иска цитируется информация, предположительно взятая с сайта BitConnect:

«Вы можете инвестировать в BitConnect Coin на платформе BitConnect только с BitConnect Dashboard. Эта возможность для инвестирования включает в себя получение прибыли с помощью торгового бота BitConnect и программного обеспечения. Вы будете получать ежедневную прибыль в зависимости от размеров ваших инвестиций. После завершения инвестиционного периода, вы можете получить свой капитал обратно и вывести его с кредитной платформы BitConnect, или же реинвестировать его обратно для того, чтобы продолжить получать ежедневную прибыль».

Истцы утверждают, что вместо того, чтобы честно использовать средства для криптовалютной торговли, BitConnect действовала как финансовая пирамида, используя средства, вложенные новыми инвесторами для того, чтобы обеспечить доход старым.

Как сообщается в документе, 6 человек подали иск от имени всех инвесторов и владельцев аккаунтов, вложивших средства (как криптовалютные, так и фиатные) в BitConnect. И хотя из документа нельзя понять, сколько всего было вложено, шестеро истцов заявили, что их потери в сумме составили $771 000.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram!

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *