Предложен способ вернуть BCH, отправленные на адреса Segwit

Сотни тысяч долларов в BCH чахнут на адресах Segwit. Они были отправлены по ошибке — сеть Bitcoin Cash не поддерживает эту технологию. Однако, поскольку клиент Bitcoin ABC создан на основе Bitcoin Core, а адреса Segwit соответствуют формату адресов P2SH (P2SH-P2WPKH), он считает эти адреса корректными. 

Извлечение средств затруднено, но не совсем безнадежно, как рассказал Антуан Ле Кальвез (Antoine Le Calvez) из p2sh.info. Он обнаружил первый успешный способ восстановления Bitcoin Cash при помощи майнеров, которые подтвердили транзакцию.

После хардфорка Биткоина, если случайно отослать BCH на адрес BTC через биржу, то можно столкнуться с серьезной проблемой. Без своих закрытых ключей клиент ничего не может сделать, чтобы вернуть средства, так как на это способна только биржа. Некоторые биржи в таком случае прилагают все усилия, чтобы помочь, а другие просто пожимают плечами и делают вид, что это не их проблема. Есть такие биржи как Bittrex, которые сказали, что помогут разобраться в ситуации, но будут взимать за это комиссию.

Отправка BCH на обычный адрес BTC – неприятная история, но необязательно с плохим концом. Но что происходит, когда Bitcoin Cash отправляются на адрес Segwit? Оригинальные адреса Биткоина начинаются с 1, тогда как адреса Segwit обычно начинаются с 3 (как и другие адреса P2SH). (Есть также адреса Segwit, которые начинаются с bc1, но мы будем игнорировать их на данный момент). Проблема в том, что, в то время как адреса Segwit начинаются с 3, не все адреса P2SH совместимы с Segwit.

Можно случайно отправить BCH на адрес, начинающийся с 3, не зная, что это на самом деле адрес Segwit. Ле Кальвез утверждает, что по меньшей мере 478 BCH, стоимостью более полумиллиона долларов, уже попали в эту ловушку из-за неопределенности с адресами Segwit. Однако все не так плохо: по крайней мере одна жертва успешно восстановила 100 BCH, которые считались потерянными.

Segwit или не Segwit?

BCH поддерживает адреса P2SH, то есть те, которые начинаются с 3, но не поддерживает адреса P2SH-P2WPKH, то есть Segwit-адреса, которые также начинаются с 3. В настоящее время не существует простого способа отличить их. Это можно сделать только тогда, когда транзакция была отправлена с этого адреса. На этом этапе можно ввести идентификатор транзакции в проводник blockchain.info, выбрать «Расширенный вид» в правом нижнем углу, а затем просмотреть входные данные Segwit, которые должны выглядеть следующим образом:

Ле Кальвез утверждает, что на этот адрес были по ошибке отправлены в общей сложности 100 BCH. Это подтверждается изучением данных транзакции. В теории эти средства потеряны навсегда (если только Bitcoin Cash не включит поддержку SegWit), но на практике их можно восстановить. Решение этой проблемы базируется на том, что фактически монеты с Segwit-адреса, «завернутого» в P2SH, теоретически может потратить любой, кто владеет хэшем открытого (а не закрытого) ключа от адреса получения. В сети Биткоина такие транзакции являются нестандартными и в обычных условиях отвергаются узлами и майнерами. Но в сети BCH правила софтфорка SegWit не действуют, и фактически монеты доступны любому, кто владеет открытым ключом. Владеющий открытым ключом майнер может провести корректировку в ручном режиме.

Решение подробно объясняется пользователем Reddit btctroubador здесь. Если кратко, то сделать нужно следующее:

1. Свяжитесь с майнинговым пулом, нашедшим блок, в который была помещена фатальная транзакция.

2. Вежливо попросить их помочь (предложение небольшого вознаграждения поможет вашему делу).

3. Майнеры должны затем создать и поместить в блок нестандартную корректирующую транзакцию, но не транслировать ее, чтобы предотвратить риск того, что кто-то потратит монеты еще раз.

Это решение не является надежным и основывается на честности майнеров, которые могут легко оставить монеты себе. В случае с 100 BCH, отправленных на адрес Segwit, пул BTC.com помог пользователю и спас ситуацию. Однако не стоит надеяться, что все майнеры будут так отзывчивы.

Если в следующем году новый формат адреса для Bitcoin Cash будет внедрен, то подобных проблем больше возникать не должно. До тех пор, когда вы отправляете BCH на незнакомый адрес, дважды проверьте все данные. Что до остальных «зависших» BCH, которые все еще находятся на адресах Segwit, им, судя по всему, суждено остаться там, если майнеры и отправители не смогут договориться.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *