Причины январского падения криптовалют

С появлением большого числа людей на криптовалютном рынке, семена страха, неуверенности и сомнений — FUD (акроним от англ. Fear, uncertainty and doubt — «Страх, неуверенность и сомнение») оказывают большее влияние на волатильность цен. Трейдеры-новички, которые распродают криптовалюты в панике, влияют на то, что произошло за последние пару дней. Однако, на графиках за все время существования криптовалют видно, что в этом нет ничего нового.

Существует ряд причин краха рынка в январе, и многие из них проистекают из Азии, где происходит большая часть торгов. Согласно Coinmarketcap, который больше не включает южнокорейские биржи, общая рыночная капитализация всех криптовалют снизилась с $750 млрд до $420 млрд за четыре дня. 

FUD VS FOMO

Причина № 1: Азия имеет большое влияние на цены, там новости не были хорошими в последние недели. Китай постоянно пытается подавить всю отрасль, и Южная Корея просто не может разобраться с ажиотажем вокруг регулирования и с запугиванием репрессиями, возникающими почти еженедельно. FUD так же заразителен, как и FOMO, и продажи из-за паники за последние несколько дней отправили все монеты в свободное падение, а некоторые потеряли до 40%.

Если посмотреть на графики биткоина, видно, что распродажи в январе происходили и раньше, несколько раз на самом деле. Биткоин является золотым стандартом для криптовалют, и тогда многие альткоины даже не существовали.

Катализаторы падения

Причина № 2: Предполагалось, что одним из факторов, вызывающих это, является китайский лунный Новый год, который обычно приходится на февраль. Это время года, когда люди уходят с работы и путешествуют, чтобы посетить семью, и для этого им понадобятся фиатные деньги, а не криптовалюты. Поскольку нации в Азии несут ответственность за львиную долю криптоторговли, разумно предположить, что это может способствовать ежегодным распродажам.

Причина № 3: Еще одним фактором может стать конец налогового года, где инвесторы планируют выплачивать свои годовые налоги. Опять же это нужно сделать в фиатных валютах, а не криптовалюте. Хотя это не единственный катализатор, он может иметь некоторое влияние на цены.

Причина № 4: Окончание первого фьючерсного контракта на Биткоин также может способствовать тому, что трейдеры будут шортить активы. После того, как крупные игроки, такие как CBOE и CME, начнут участвовать, более мелкими рынками могут манипулировать институциональные инвесторы и мы можем продолжать наблюдать подобную картину, пока ситуация не стабилизируется.

CBOE объявляет о повышении ставок по Биткоин фьючерсам на фоне проблем с манипулированием рынком

Причина № 5: по мере того, как на рынок выходят новые и неопытные трейдеры, эти колебания графиков будут усиливаться. Только когда они осознают, что это естественный цикл, и криптовалюты не умирают, все немного успокоится. Поскольку общие рыночные инвестиции в криптовалюты выросли более чем на 2500% — меньше, чем за год, мы все еще находимся на очень ранних стадиях того, что может стать индустрией, меняющей правила игры.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram!

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *