Причины роста криптовалют

В криптовалютной экономике происходит столько всего интересного и загадочного, ранее не бывалого, такого, от чего привыкшее ходить по протоптанным дорожкам аналогий сознание впадает в когнитивный диссонанс, что даже уже отчаявшись понять, мы все время возвращаемся к вопросам как, почему, и что будет дальше.

Прелесть ситуации, в частности, в том, что абсолютное большинство людей, за исключением, может быть, единичных уникальных представителей человечества, находится в одинаковом положении перед тем вызовом, который бросила нашей цивилизации технология блокчейна.

Отсутствует опыт обращения с криптовалютами — откуда бы ему взяться! Нет примеров, опираясь на которые можно было бы спланировать свое поведение — все происходит впервые! Не у кого спросить, а если найдешь того, кто решится ответить — непонятно можно ли ему верить, не надувает ли эксперт щеки, и есть ли за словами хоть толика понимания.

Дикий криптовалютный мир пока не оброс устоявшимися традициями, очевидными причинно-следственными связями и специалистами, работа которых растолковывать смысл происходящих событий простым смертным, для большинства которых не только новомодный блокчейн, но и двигатель внутреннего сгорания, устройство которого проходят в рамках школьной программы, навсегда останется «шайтан-машиной».

Тут бы отойти в сторонку, как от новой версии Windows, и подождать, пока все утрясется и успокоится, баги пропатчат и пользовательский опыт проанализируют, но криптовалюты — это про деньги, и остаться в стороне означает в буквальном смысле пролететь «мимо кассы». И значит опять и опять, несмотря на труднопроходимые заросли незнакомых слов и понятий, без карты и данных геологоразведки рискуя выронить невзначай серебряный портсигар из разорванного кармана замшевого пиджака, слушать, читать и пробовать, на ходу пытаясь разобраться где тут съедобно и безопасно, а куда лучше не соваться без спецподготовки.

Предлагаю следующий метод — сужаем поле зрения до конкретного вопроса и тянем за веревочку, внимательно рассматривая узелки и фиксируя уходящие в стороны ответвления.

Причины роста цены криптовалют

Существует две причины для роста курса криптовалюты:

  • расширяется круг пользователей функционала, предоставляемого токеном;
  • идет спекулятивная накачка цены с выдуванием пузыря, обреченного лопнуть.

При запуске нового токена на рынок, цена на него устанавливается произвольно по желанию инициировавшей выпуск монеты стороны. Общепринятый на текущий момент способ объявить миру о существовании новой криптовалюты (токен, монета, криптовалюта — в данном контексте синонимы) — проведение ICO.

Инициатор, выпуская токен, закладывает в него какой-то смысл. Токен кому-то, зачем-то и в какой-то степени нужен — утверждает инициатор и, соответственно собственному пониманию пользы токена, назначает его первоначальную цену. Назначенные цены действуют до окончания периода ICO или до момента вывода токена на биржи. После чего включается рыночный механизм спроса и предложения и цена новой криптовалюты попадает в турбулентный поток решений игроков критовалютного рынка.

Экономическая модель проекта, частью которого выступает токен, во многом определяет судьбу монеты. В зависимости от функционала, закладываемого в монету, она может выступать сертификатом на какое-либо право — получения дохода, владения имуществом, получения товаров или услуг, а также являться символом благодарности проекта за полученное финансирование, без каких либо обязательств со стороны проекта.

Если на этапе проектирования токена в него удается заложить достаточно смыслов, а при проведении ICO достучаться до людей и объяснить как и зачем можно использовать токен, то, возможно, люди начнут пользоваться монетой, на нее возникнет спрос и цена пойдет вверх. Растущую в цене криптовалюту заметят спекулянты, которым нет дела до заложенного в токен функционала, но радует возможность прокатиться на восходящей новой звезде, и они, скупая монеты на бирже, подтолкнут курс еще выше.

Рост курса криптовалюты привлекает к ней внимание множества разных людей — кого-то интересует только доходность, других рост курса радует дополнительно к возможностям применения монеты. Круг держателей токена растет, и вместе с ним поднимается и тот уровень поддержки, с которого в игру включаются спекулянты.

О пользователях в данном контексте: после покупки молотка, его цена для плотника перестает играть какую либо роль, волнует лишь способность инструмента выполнять свое предназначение — забивать гвозди. Польза инструмента для пользователя превалирует над ценой, которую можно выручить от его продажи. В предельном случае доминирует абсолютно, так, что даже мысль продать свой молоток не возникает, а подобные намерения других воспринимаются как признаки слабоумия.

К слову сказать, к числу пользователей, помимо тех, кто напрямую применяет токен по заложенному в него создателями назначению, вполне можно отнести и долгосрочных инвесторов, для которых польза состоит, например, в способности токена сохранять и преумножать стоимость.

Спекулянтами в данном контексте, именуем игроков, передвигающихся по минному полю крипто экономики прыжками из валюты в валюту и готовых при первом сигнале опасности спрыгнуть с поезда. Спрыгнуть с одного, чтобы запрыгнуть на другой и поднять ещё сколько-то кило-баксов. Рынок, что с него взять — у каждого своя роль в общем движении во времени.

Пользователи и спекулянты — два фактора, влияющие на цену криптовалюты. От их соотношения зависит волатильность курса и уровень непробиваемой поддержки. Чем большая доля тиража монет находится на руках у пользователей, тем меньше риски срыва в паническое пике, тем плавнее кривая роста и адекватнее реакция на возможные сбои в реализации проекта, запустившего монету в рынок.

Спроектировать внутренне непротиворечивую, объективно полезную и способную спровоцировать долгосрочное расширение круга пользователей монету непросто. Выдержать нашествие спекулятивно настроенных инвесторов — еще сложнее. Безумная волатильность даже самых крепких криптовалют наглядно демонстрирует, что ни одной из них до сих пор не удалось нарастить массовую долю пользователей в достаточной мере, чтобы игры спекулянтов на повышение и понижение не ставили под угрозу доверие консервативных инвесторов, примкнувших к пользователям.

С ростом капитализации за счет расширения круга пользователей той или иной криптовалюты и, возможно, сфер её применения, согласно рассматриваемой модели уровень волатильности будет снижаться, интерес спекулянтов падать пропорционально стоимости затрат на манипуляции курсом и это будет сигналом перехода данной конкретной криптовалюты к периоду зрелости.

С точки зрения инвестора, переход валюты к зрелому состоянию означает её смерть как высокодоходного инвестиционного инструмента. Но не стоит переживать — скучные времена в экономике, похоже, прошли, а до полной токенизации всего на свете еще далеко. Времени хватит сколотить не одно состояние.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *