РАЭК разработала глоссарий с определениями терминов цифровой экономики

Эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) разработали глоссарий с определениями терминов для криптовалюты, распределенного реестра, смарт-контракта и других, чтобы на его базе формировалось профильное законодательство,  необходимые для регулирования в области цифровых валют и блокчейн-технологий.

Так, криптовалюта описана как «создаваемое и учитываемое посредством применения информационно-телекоммуникационных технологий имущество, не номинированное в валюте РФ или иностранных государств, которое может использоваться неопределенным кругом лиц для осуществления платежей и не является при этом электронным денежным средством».

Криптовалюта и распределенный реестр должны быть закреплены в виде «технологически нейтральных» определений, считают в РАЭК.

«Наличие ссылок на использование криптографических средств защиты информации (их сертифицирует ФСБ) в распределенном реестре будет иметь нежелательное последствие для развития технологии. Контрпродуктивно отводить органам госбезопасности решающую роль в выработке регулирования, связанного с технологией».

По словам разработчика глоссария доцента НИУ ВШЭ Александра Савельева, материал пока сырой, и в него целесообразно включить понятие майнинга. Руководитель рабочей группы по созданию глоссария интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев не видит в этом необходимости.

«Майнинг – это не что иное, как обыкновенное компьютерное вычисление и решение компьютерных задач. Его бессмысленно описывать»,— полагает он.

Как только глоссарий будет будет доработан, его представят экспертному совету по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете Госдумы и рабочей группе «Связь и IT» экспертного совета при «Открытом правительстве».

По мнению менеджера O2 Consulting Дарьи Носовой, определения большинства терминов в глоссарии РАЭК пока выглядят непроработанными и противоречивыми.

«В определении термина «децентрализованный реестр данных» отсутствуют криптографические методы, которые на самом деле являются ключевым элементом работы такой системы», – уточнила она.

«Всегда, прежде чем договориться о каких-то правилах работы на рынке, необходимо введение и описание терминов. Сейчас ежедневно говорят про криптовалюты и блокчейн, но не все понимают их смысл. Что касается госрегулирования, то чем меньше его будет на крипторынке, тем лучше. История показывает, что если наше государство что-то начинает сильно регулировать, то этот сегмент рынка постепенно умирает. С либерализацией законодательства российские технологии имеют шанс занять хорошее место на крипторынке, с ужесточением законодательства – опять проиграем», – считает сооснователь TMT Investment Артем Инютин.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *