Руководство: Как купить Dogecoin

Что такое Dogecoin

Dogecoin с его логотипом в виде собаки сиба-ину, отсылающим к соответствующему мему, начинался как шутка, а теперь у него масса пользователей и рыночная капитализация более 400 млн долларов, Dogecoin был создан в декабре 2013 года американским программистом из Орегона Билли Маркусом.

Как и у биткоина, у Dogecoin есть блокчейн, который поддерживается майнерами. Тем не менее есть и важное отличие: в Dogecoin используется алгоритм Scrypt, что позволяет избежать характерной для биткоина проблемы централизации майнинга, связанной с использованием майнерами специализированного оборудования ( ASIC).

Первоначально планировалось выпустить 100 млрд монет, но позже их количество решили не ограничивать.

Одна из самых сильных сторон Dogecoin — это сплоченное сообщество, которое собирает деньги на самые разные цели. Например, они отправили команду Ямайки по бобслею на зимние Олимпийские игры в Сочи, а также спонсировали гонщика NASCAR Джоша Уайза. Кроме того, Dogecoin используется как средство поощрения авторов в Reddit и Twitter. Как же купить Dogecoin?

Шаг 1. Заведите кошелек для Dogecoin

Помните, что криптовалюту разумнее хранить в кошельке, а не на бирже, это уменьшает риск ее потери или кражи. Давайте рассмотрим разные типы кошельков — у каждого из них свои преимущества и недостатки.

Кошелек для компьютера

Они, как правило, безопаснее онлайн-кошельков, но в случае заражения вашей системы вирусом они могут оказаться под угрозой, так что будьте осторожны.

Итак, существует специализированный кошелек. предназначенный именно для Doge, под названием MultiDoge. Это простой кошелек, он выпускается в версиях для Windows, Mac и Linux.

Кроме того, можно использовать мультивалютный кошелек, например Jaxx.io (тоже есть для Windows, Mac и Linux).

Аппаратный кошелек

Это один из самых безопасных типов кошельков: он не бесплатен, зато автономное устройство, не подключенное к интернету, обеспечит вам некоторое спокойствие.

Вариантов много, например, Ledger Nano S поддерживает два десятка криптовалют и весьма популярен. Еще один хороший вариант — Trezor; есть также недавно появившийся KeepKey.

Онлайн-кошелек

Онлайн-кошелек, конечно, удобен, но небезопасен, поскольку зачастую секретный ключ хранится не у вас. Для Dogecoin подходит не так много онлайн-кошельков.

Базовый вариант — Dogechain. Файлы здесь шифруются браузером и сохраняются в облаке, а затем, при необходимости, расшифровываются с помощью пароля.

Мобильный кошелек

Возможность проверить баланс кошелька с телефона — большой плюс. Для Android есть официальный Dogecoin Mobile Wallet, его в основном хвалят, под iOS же версии у него нет. Впрочем, для Android и iOS доступны другие кошельки, в частности, Freewallet, о котором пользователи также отзываются положительно.

Шаг 2. Выберите биржу

Poloniex

Эта биржа была основана в 2014 году в США, и здесь самые большие объемы торгов монетами Dogecoin. Купить и продать ее можно только за биткоины. Poloniex хорошо подходит для продвинутых криптотрейдеров — здесь низкие комиссионные и много разных криптовалют.

Bittrex

Bittrex — тоже американская биржа, основанная в 2014 году, и здесь тоже можно работать с валютной парой DOGE/BTC. Предлагается также множество других криптовалют. Регистрация здесь простая и занимает считанные минуты. Биржа принимает депозиты банковским переводом, но лишь от 10 тыс. долларов, что для многих пользователей слишком много.

Kraken

Если вы ищете возможность купить Dogecoin за обычные деньги, Kraken — ваш вариант. Биржа работает с 2011 года, и здесь есть пара DOGE/BTC (впрочем, используется код XDG). Внести средства можно разными способами, и для европейцев доступен быстрый и бесплатный перевод SEPA.

Как купить Dogecoin за наличные

Ряд небольших обменников предлагают купить Dogecoin за обычные деньги, в частности, на Exrates, YoBit и Livecoin есть пара DOGE/USD, на LiteBit.eu и Bittylicious — DOGE/EUR, а на Bittylicious и Cryptomate — DOGE/GBP. Перед тем как регистрироваться на бирже и что-либо там покупать, обязательно почитайте отзывы!

Как купить Dogecoin с помощью банковской карточки

Напрямую это невозможно, но можно оплатить кредиткой другую валюту, а потом поменять ее на Dogecoin через Changelly. Например, кредитные и дебетовые карты принимают Coinbase, CEX.IO и Coinmama, так что можно купить там BTC, ETH или LTC, и просто переправить их на Changelly или любой другой обменник.

Как купить Dogecoin через PayPal

Очень мало какие обменники принимают PayPal, поэтому напрямую не получится. Тем не менее можно купить биткоин за PayPal на VirWox или LocalBitcoins, а затем поменять его на Dogecoin на Changelly.

Шаг 3. Переведите токены Dogecoin в свой кошелек

Теперь важно не забыть перевести купленные монеты Doge в собственный кошелек для безопасного хранения, ведь пока вы держите свои Dogecoin на бирже, вы не контролируете свои монеты, и, если она будет взломана или обанкротится, вы можете все потерять.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *