Суд обязал Coinbase раскрыть личности 14 355 криптовалютных трейдеров

Во вторник федеральный суд Калифорнии обязал криптовалютную биржу и кошелек Coinbase передать Налоговой службе США (IRS) информацию о тысячах клиентов. Запрашиваемая информация должна содержать имена, даты рождения, адреса и активность аккаунтов пользователей, которые в 2013-2015 годах совершали операции с криптовалютами более чем на 20 000 долларов.

Данное судебное предписание знаменует окончание разбирательства, которое длилось целый год между Налоговой службой и криптовалютным оператором Coinbase. В ноябре прошлого года Налоговая служба потребовала от Coinbase данные всех пользователей биржи, однако это встретило сопротивление со стороны клиентов сервиса, которые утверждали, что требование слишком широко. И тогда налоговая пошла на уступки и запросила данные только тех пользователей, которые имели дело с более чем $20 000 в криптовалюте в определенный период времени.

Полное постановление можно прочесть тут
(англ.)

Согласно внутреннему аудиту Coinbase от июля 2017 года, из 14 000 пользователей, которых коснулось данное постановление, 6200 в указанный период за 2013-2015 годы провели операций на менее чем 60 000 долларов. Вероятно, это делает их недостаточно крупной рыбой.

Гендиректор Coinbase Брайан Армстронг (Brain Armstrong) в январе написал в Medium: 

«Запрос подробной информации о транзакциях стольких людей, которые просто используют цифровую валюту, является нарушением конфиденциальности, и это не лучший способ для нас исполнить нашу общую цель».

Согласно законодательству, граждане США обязаны платить налог на прирост капитала за криптовалютные транзакции. Налоговая служба считает виртуальные валюты имуществом, которое облагается федеральным налогом.

Как показывает постановление суда, более 10 000 человек провели операций с криптовапютой на сумму более $20 000, но только «от 800 до 900 налогоплательщиков в год подали электронное письмо с описанием имущества, связанного с криптовалютами в период с 2013 по 2015 года». «Это означает, что многие пользователи Coinbase могли не сообщить о своих криптовалютных доходах», — говорится в постановлении.

Говоря простыми словами, данное постановление суда является реакцией IRS на возможное уклонение налогов на доходы от криптовалютных операций. Постановление фактический поставило под следствие 14 000 пользователей, только за то, что они использовали новую технологию. Возможно некоторым удастся избежать какой-то части налогов благодаря новому законопроекту, который ввели в сентябре этого года и который освобождает от налогов любую криптовалютную операцию до 600 долларов.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *