Южнокорейские банки аннулируют счета криптовалютных компаний под влиянием правительства

Южнокорейские регуляторы анонсировали план, запрещающий банкам осуществлять деятельность, связанную с цифровой валютой. Под влияние запрета попадают все ведущие криптовалютные биржи страны, в том числе Bithumb, Coinone и Korbit. В число банков, уже сделавших заявление о прекращении открытия счетов для криптоалютных компаний, вошли Shinhan Bank, Korea Development Bank и Industrial Bank of Korea.

Фактически, Южная Корея повторяет путь Китая, где подобный запрет был введен в конце 2013 года, обрушив курс биткоина, который тогда впервые поднялся выше $1 000. Однако, у Южной Кореи вряд ли выйдет повторить это «достижение», так как страна не настолько влиятельна в криптовалютном пространстве, как Китай осенью 2013 года.

Кому Южная Корея запретит торговать криптовалютой

Правительство Южной Кореи постоянно обсуждает регулирование криптовалют. В среду местные издания сообщили, что регуляторы планируют запретить банкам осуществлять деятельность, связанную с криптовалютами:

«По информации Кабинета премьер-министра, Сеул запретит финансовым институтам осуществлять деятельность с криптовалютой, в том числе ее покупку, обработку или хранение в качестве обеспечения».

Сообщается также, что «корейским банкам, предоставляющим виртуальные банковские счета для криптовалютной торговли, будет необходимо верифицировать владельцев аккаунтов при создании новых счетов».

Виртуальные банковские счета открываются традиционными банками для клиентов криптовалютных бирж. Клиент, который собирается начать торговлю на криптобирже, сначала должен открыть виртуальный банковский счет и положить на него деньги. Все основные корейские биржи, включая крупнейшую криптовалютную биржу Bithumb, требуют от своих клиентов до начала торговли открыть виртуальный банковский счет. Одно из главных новостных изданий страны, Kyunghyang Shinmun, пишет:

«Торговля виртуальной валютой может осуществляться только после регистрации на бирже виртуальной валюты и перевода денег на виртуальный счет, закрепленный за биржей».

Вчерашнее объявление стало первым действием регуляторов по ограничению виртуальных банковских счетов. Главные государственные и коммерческие банки страны немедленно отреагировали на заявление правительства, объявив о прекращении создания виртуальных банковских счетов для криптовалютных бирж. Некоторые банки сразу же приступили к действиям, аннулировав уже существующие счета:

«Такие меры вытеснят большинство трейдеров с криптовалютного рынка, поскольку основные биржи виртуальной валюты страны, такие как Bithumb и Coinone, требуют от пользователей до начала любых транзакций создавать виртуальный счет», — сообщает издание Arirang News.

Если банк закроет привязанные к бирже виртуальные счета, «продавать и покупать криптовалюту через банк станет абсолютно невозможно», — отмечает Business Korea.

Крупные банки бегут с корабля

В число банков, принявших решение прекратить открытие виртуальных счетов, вошли Shinhan Bank, Korea Development Bank (KDB), Industrial Bank Of Korea (IBK), Woori Bank, KB Kookmin Bank и KEB Hana Bank.

Shinhan Bank, создающий счета для бирж Bithumb и Korbit, не будет открывать новые виртуальные счета, но не закроет существующие. Напомним, в ноябре этот банк запустил криптовалютный кастодиальный сервис.

Государственный банк KDB, который создает виртуальные банковские счета для Coinone, объявил, что он «прекращает всю деятельность, связанную с криптовалютными транзакциями, в том числе биткоином, с января следующего года».

Woori Bank, открывающий виртуальные счета для биржи Korbit, придерживается такого же подхода, как KDB. Банк аннулирует существующие виртуальные счета и прекратит открывать новые. Банки  IBK Bank, KB Kookmin Bank и KEB Hana Bank  также остановили создание виртуальных счетов.

На время написания статьи банк  Nonghyup Bank не сделал каких-либо заявлений по данному вопросу. По информации одного из изданий, этот банк оказывает услуги открытия виртуальных счетов для нескольких криптовалютных бирж, включая Bithumb, Coinone и Korbit.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *