Закон о регулировании криптовалют в РФ вступит в силу в сентябре этого года

Планируемый срок вступления в силу закона РФ о регулировании криптовалют — сентябрь 2018 года, а срок переходного периода — 90 дней. Такая информация указана на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На публичное обсуждение законопроекта отведено 10 рабочих дней, закончится оно 12 февраля, говорится там же.

Минфин обнародовал проект закона “О цифровых финансовых активах” 25 января. Несмотря на то, что он разрабатывался рабочей группой, составленной министерством и Центробанком РФ, в последнем уже заявили о несогласованном вопросе возможностей обмена криптовалют на рубли или другую валюту.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что проект Минфина предполагает очень жесткий вариант регулирования.

Как указано на портале, краткое изложение целей регулирования в законопроекте это:

“Определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их основных понятий, исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платёжного средства в Российской Федерации, а также урегулирование вопросов, связанных с оборотом цифровых финансовых активов и публичным привлечением денежных средств путем размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг”.

Напомним, что в проекте закона не содержится никаких норм налогообложения операций с криптовалютами. Замминистра финансов Илья Трунин ранее пояснил, что это будет определено отдельным законом-спутником. Торгово-промышленная палата РФ уже высказалась за введение патентной формы налогообложения добычи криптовалют. А РАКИБ назвала введение налога на майнинг “противоречащим здравому смыслу”.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *