Нагревательный мат для теплого пола. Как правильно выбрать?

Нагревательный мат для теплого пола. Как правильно выбрать?
Нагревательный мат для теплого пола. Как правильно выбрать?

Одной из разновидностей электрического теплого пола, является нагревательный мат. Несмотря на внешнюю схожесть, он может предназначаться для разных режимов эксплуатации, различного вида напольного покрытия.

Конструктивно, греющий мат, являться одних из наиболее удобных видов напольного покрытия. Это синтетическая или стекловолоконная сетка, на которой закреплен тонкий греющий кабель. Сетка имеет самоклеящуюся основу, благодаря чему она легко крепиться к бетонному основанию пола.

Главные отличие матов, заключаются в мощности, в пересчете на квадратный метр, а также способе монтажа.

Касательно мощности. Возможны два режима эксплуатации электропола в целом и греющих матов, в частности.

В первом случае, электропол, планируется использоваться в режиме единственного источника тепла в помещении, квартиру, доме или офисе. При неизвестных теплопотерях, мощность теплого пола должна составлять не менее ста восьмидесяти ват, на квадратный метр. Для плохо утепленных и помещения с повышенными теплопотерями, мощность должна быть в диапазоне от 200 до 220 ват на квадратный метр. Также, важно, чтобы площадь, на которой смонтирована система обогрева должны быть не менее семидесяти процентов, от общей площади помещения.

Если стоит задача, установить нагревательный мат, для поддержания комфортной температуры напольного покрытия, достаточно мощности на уровне ста пятидесяти ват на квадратный метр. Монтируется мат, в тех зонах, которые будут эксплуатироваться. Например, если речь идёт о кухне, рекомендуется подогревать пол, вдоль рабочей зоны и в обеденной зоне, под обеденным столом.

Не рекомендуется монтировать мат, под бытовую технику и мебель, без ножек.

По способу монтажа, различаются маты, для мокрой и установки.

В первом случае, укладка происходит в слой плиточного клея или цементно-песчаную стяжку. Финишным покрытием, в данном случае является кафель.

Мат, который предназначен для сухого монтажа, укладывается непосредственно под ламинат, паркет, паркетную или инженерную доску. Преимущество подобного греющего мата – возможность повторного монтажа.

Электрический теплый пол, который смонтирован в слой плиточного клея или в стяжку – повторно смонтировать не получиться, поскольку невозможно демонтировать греющий элемент, не повредив греющий кабель.

Независимо от вида используемого теплого пола, настоятельно рекомендуем предварительно утеплить основание. В некоторых ситуациях, без соблюдения этого условия невозможна работа системы, в пределах её технических характеристик.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *