Азербайджан изучает последствия запуска цифрового маната

В конце августа депутат парламента Азербайджана Тахир Миркишили заявил, что в правительстве и Центробанке уже изучают опыт других стран по легализации цифровых валют.

На этой неделе стало известно о планах Центрального банка республики по созданию токена, привязанного к национальной денежной единице (CBDC).

Как уточняют местные СМИ, исследовательской работой занимается специальное подразделение при ЦБ. Оно представит доклад Центру анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана. Об этом журналистам рассказал профессор экономики Вюсал Гасымлы.

Именно он на площадке Международного банковского форума в Баку рассказал о планах властей по запуску цифрового маната. По его словам, финансовый сектор стремительно цифровизируется. Такие страны, как например, Китай, уже близки к запуску CBDC.

Отставать Азербайджан не намерен, но и торопиться страна не станет. Ее первоочередной задачей является оценка перспектив создания инновационного инструмента и подготовка изменений в банковское законодательство, подчеркнул эксперт.

На постсоветском пространстве многие государства хотят создать CBDC. Украина и Грузия недавно анонсировали запуск цифровой версии своих национальных валют.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *