Банк Англии и Минфин оценят перспективы создания национальной цифровой валюты

Власти Великобритании решили проанализировать перспективы внедрения национальной цифровой валюты. Группа по изучению CBDC создана при участии Минфина и Центрального банка королевства.

В пресс-службе финансового ведомства Британии отметили, что пока речь идет только об оценке потенциала токена.

По словам заместителя главы Банка Англии Джона Канлиффа, он и представитель Казначейства Кэти Бреддик станут сопредседателями целевой группы по изучению CBDC. Она будет тесно взаимодействовать с экспертным сообществом и финтех-компаниями, которые смогут высказать свои предложения и замечания по криптопроекту Лондона.

Целевая группа изучит опыт других стран, двигающихся по пути создания токена, привязанного к фиатной валюте. Центробанк Великобритании параллельно создаст собственное внутреннее подразделение по оценке CBDC, которое возглавит Джон Канлифф.

Отметим, что Банк Англии негативно относится к биткоину.

Еще осенью прошлого года глава ЦБ Эндрю Бейли заявлял, что BTC не имеет ничего общего с деньгами. По его мнению, нельзя признавать криптовалюту платежным инструментом, так как ее применение на внутреннем рынке может подорвать финансовую стабильность государства.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *