Bloomberg: Российские инвестиции в криптовалюты превышают 16,5 трлн рублей.

Правительство РФ в отличие от Центробанка предлагает не запрещать, а регулировать крипторынок, так как объем российских инвестиций в цифровые активы превышает 16,5 трлн рублей или $214 млрд.

Как уточняет Bloomberg, власти страны обеспокоены ростом капиталовложений граждан в биткоин и другие виртуальные валюты.

Объем таких инвестиций приближается к 30% от всего оборота отечественного фондового рынка. Именно поэтому чиновники против запрета криптовалют, так как криптосфера полностью окажется серой, если Кремль поддержит позицию Банка России, выступающего за полный запрет майнинга и любых сделок с токенами.

В декабре прошлого года глава финансового Комитета Госдумы Анатолий Аксаков называл более скромную цифру. По его данным, россияне инвестировали в криптосферу около 5 трлн рублей.

Недавно платформа TripleA опубликовала данные, из которых следует, что более 17 млн россиян стали владельцами криптовалют. 60% инвесторов - это люди в возрастет от 25 до 44 лет. В блокчейн-компаниях работают более 500 000 российских программистов.

В дискуссию между Центробанком и Минфином был вынужден вмешаться президент РФ Владимир Путин. Он призвал эти ведомства прийти к компромиссу и выбрать наиболее оптимальный сценарий развития блокчейн-индустрии в нашей стране.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *