ЦБ Украины обещает уже в этом году начать выплату первых зарплат в цифровой гривне

В Национальном банке Украины обещают, что некоторые чиновники начнут получать зарплату в цифровой гривне (CBDC) уже в этом году.

Напомним, в начале августа глава Минцифры страны Михаил Федоров во время беседы с журналистами отмечал, что сотрудники его ведомства смогут получить первые токены в виде зарплаты. Якобы в правительстве уже формируется список работников министерства, которые либо полностью, либо частично получат заработанные деньги в национальной цифровой валюте.

Над созданием электронной версии гривны украинские власти работают на протяжении последних нескольких лет. Недавно стало известно, что Нацбанк ускоряет реализацию проекта по запуску токена.

На этой неделе Арсен Макарчук, возглавляющий Департамент стратегии и развития ЦБ, сказал, что выплата первых зарплат в CBDC состоится уже в 2021 году. Сотрудники Министерства цифровой трансформации сами решат, кто из них будет получать токены.

В настоящее время регулятор прорабатывает технологическую сторону процесса начисления и применения монет на рынке. Полноценный запуск цифровой гривны должен состояться к концу будущего года, приводит слова Макарчука агентство «Интерфакс - Украина».

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *