Центральный банк Франции ищет специалистов по криптовалютам и блокчейну

Французский центральный банк (Banque de France) ищет блокчейн-аналитика и инженера, которые должны заниматься цифровыми валютами и применением блокчейна к банковским сервисам.

В объявлении сказано, что блокчейн-аналитик должен быть знаком с корпоративными блокчейнами Quorum, Hyperledger и Corda, а также с такими публичными сетями, как эфириум и биткоин. Аналитику предстоит участвовать в совместных блокчейн-проектах с другими европейскими банками, заниматься разработкой эффективных подходов к внедрению блокчейна как в банковскую инфраструктуру, так и за её пределы. В сферу ответственности аналитика также будут входить экономические вопросы, связанные с денежно-кредитной политикой.

Инженер-разработчик должен принять участие в «межбанковском проекте по переориентации системы справочных сервисов банковских учреждений на блокчейн эфириума». Эта команда специалистов будет использовать такие технологии, как Angular 7, CSS, NodeJS, Solidity, PostGRE и Linux.

Banque de France и блокчейн

Banque de France давно интересуется технологией блокчейн. В 2016 году банк принял участие в межбанковском эксперименте с целью изучения последствий внедрения децентрализованного протокола для управления функциями единой платёжной системы SEPA.

В начале 2017 года банк открыл инновационную лабораторию, который сотрудничает с блокчейн-стартапами.

Следует отметить, что министерство финансов Франции крайне обеспокоено перспективами запуска стейблкоина Libra компании Facebook. Министр финансов Бруно Ле Мэр заявил, что Франция не допустит Libra в Европе.

Ранее мы рассказывали о том, что европейские страны начали объединяться в коалицию, чтобы защитить свой денежный суверенитет от внедрения проектов, подобных Libra.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *