Центробанк Казахстана раскрыл детали своей концепции CBDC

В мае глава Национального банка Казахстана Ерболат Досаев заявил, что тестирование цифрового тенге (CBDC) может начаться уже в текущем году.

На этой неделе ЦБ опубликовал доклад, в котором он раскрыл некоторые детали своей концепции национальной цифровой валюты.

В этом документе говорится, что регулятор решил использовать блокчейн для развертывания токена, применяемый многими центральными банками. Речь идет о платформе Corda R3, которую также используют финансовые власти Японии, Швейцарии, Франции и других стран.

В испытаниях цифрового тенге принимают участие два крупнейших казахстанских коммерческих банка - АО «Каспийский банк» и АО «Евразийский банк». Эмитентом токена, как и в других странах, создающих CBDC, будет выступать только Центральный банк.

Авторы доклада также отмечают, что главная проблема заключается сейчас в том, что почти у 30% населения республики нет доступа к полноценному финансовому обслуживанию.

Запуск CBDC поможет минимизировать эту проблему, так как у жителей страны появится возможность отправлять и получать средства в цифровом тенге даже без доступа к интернету.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *