Центробанк РФ не исключает применения криптовалют во внешних операциях

Многие российские бизнесмены и политики, включая депутатов Госдумы, призывают правительство и Центробанк разрешить использование криптовалют. В условиях санкций необходим инструмент для расчетов с иностранными поставщиками.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на протяжении последних нескольких лет выступает против того, чтобы использовать биткоин в финансировании сделок. По ее словам, государство не сможет контролировать такие операции, а это создаст риски для финансового сектора.

Однако уже на этой неделе зампред Центробанка Ксения Юдаева заявила, что цифровые валюты все-таки могут применяться во взаиморасчетах с внешними контрагентами РФ.

На внутреннем рынке регулятор не допустит легализации такого инструмента. Он готов разрешить использование цифровых валют, но только в рамках международной инфраструктуры.

По отношению к биткоину позиция ЦБ не изменилась, он также против использования виртуальной валюты при оплате товаров услуг внутри страны.

В апреле Ксения Юдаева называла BTC финансовой пирамидой, которая неизбежно рухнет. Легализация такого инструмента может привести к тому, что многие россияне потеряют свои деньги, подчеркнула чиновница.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *