Эксперт: Налог на депозитные доходы может заставить россиян перейти в криптосферу

В середине этой недели российский президент Владимир Путин выступил с предложением ввести налог на депозитные доходы более 1 млн рублей.

Глава государства считает, что нужно обложить налогами все крупные вклады, размещенные в коммерческих банках. Кроме этого, президент предложил ввести налогообложение дивидендов. Ставка сбора может быть установлена в пределах 13-15%.

По мнению аналитика компании «Альпари» Александра Разуваева, данная мера властей будет очень непопулярной среди граждан.

Он подчеркнул, что на данный момент чуть более половины всех депозитов в российских банках как раз превышают 1 млн рублей. Общая сумма таких вкладов может достигать 16,8 трлн рублей. Ужесточение фискальной политики властей неминуемо приведет к тому, что люди начнут искать альтернативные формы хранения капитала.

Отличным вариантам станут криптовалюты и акции. Если налоги на депозитные доходы будут введены, то крупные российские инвесторы будут вынуждены массово переходить эти активы, считает эксперт.

В России пока нет криптовалютного законодательства, поэтому государство не имеет никаких правовых инструментов для контроля за перемещением средств в биткоине и альткоинах.

Недавно другой эксперт Денис Смирнов заявил, что россияне, которые хотят защитить свои капиталы на фоне обвала рубля, должны вкладываться в биткоин.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *