Федрезерв пока не принял решение о запуске цифрового доллара

Федеральная резервная система США пока не решила, стоит ли ей запускать цифровой доллар. Позицию регулятора накануне озвучил его глава Джером Пауэлл.

Во время выступления перед банковском комитетом Сената председатель ФРС не исключил, что в перспективе Вашингтон может пойти по пути создания регулируемой криптовалюты (CBDC). Однако на данном этапе развития в этом нет никакой необходимости.

Пауэлл подчеркнул:

Есть важные технические и политические вопросы, связанные с тем, как мы будем это делать. Я бы сказал, что мы привержены решению технологических проблем и консультируемся с общественностью и заинтересованными сторонами.

Глава Федрезерва и ранее неоднократно делал подобные заявления. По его словам, окончательное решение финансовые власти США примут только тогда, когда в этом будет острая необходимость.

Параллельно Пауэлл признал растущий интерес центральных банков по всему миру к CBDC. Он напомнил, что по пути создания собственных цифровых валют движутся такие государства, как Франция, Япония и Великобритания.

Многие эксперты также призывают власти США запустить цифровой доллар и легализовать криптовалютную индустрию. Большие надежды они возлагают на новую администрацию, которая может дать импульс технологическому развитию страны.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *