Грузия обещает учесть стандарты ЕС в законе о крипторегулировании

В апреле глава Центробанка Грузии Коба Гвенетадзе анонсировал легализацию криптовалютного рынка. По его словам, эту индустрию необходимо вывести из тени, так как ежемесячный оборот цифровых валют в стране превышает 5 млн лари (около $1,6 млн).

Вице-премьер Леван Давиташвили сообщил о передаче законопроекта на рассмотрение депутатов парламента. Они могут принять его в ходе осенней сессии.

Как уточнят информагентство Business Media Georgia, нормативно-правовая база направлена на регулирование операций по купле-продаже и хранению цифровых активов. Государство также определит юридическое положение граждан и компаний, инвестирующих в инновационные инструменты.

Кроме этого, законопроект призван минимизировать риски применения цифровых валют в криминальных схемах и при финансировании терроризма.

Грузия входит в список государств, которые проводят мягкую политику по отношению к блокчейн-индустрии.

В этом рейтинге республика занимает четвертое место после Гонконга, США и Швейцарии. Ее нормативная-правовая база для крипторынка будет ориентироваться на документы ЕС - Директиву о платежных услугах (PSD2), Директиву о требованиях к капиталу (CRD), а также закон о поставщиках услуг виртуальных активов (VASP).

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *