Исследование: DeFi-протоколы с начала 2021 года потеряли $10,5 млрд

В исследовании компании Elliptic говорится, что в результате хакерских атак и мошеннических схем пользователи проектов, развернутых на рынке DeFi, потеряли $10,5 млрд с начала 2021 года. В прошлом году ущерб составил всего $1,5 млрд.

По данным DeFiLlama, в июне 2020 года стоимость средств, заблокированных на рынке децентрализованного финансирования, составляла около $1 млрд. В этом году данная сумма взлетела до $250 млрд.

Параллельно, напоминают аналитики, резко возросло количество пользователей DeFi-протоколов. Наиболее популярными блокчейнами для приложений выступают эфириум, Solana и Binance Chain. Самыми пострадавшими оказались протоколы, развернутые на эфириуме.

Исследователи подчеркнули:

Многие проекты были запущены стартапами со слабой кибербезопасностью и отслеживанием транзакций. Именно этот фактор и сделал их привлекательными целями для злоумышленников, начиная от хакеров-одиночек и заканчивая национальными государствами.

DeFi-протоколы на базе эфириума потеряли около $8,6 млрд. Ущерб проектов на Binance Chain от деятельности киберпреступников составил $2,5 млрд с начала прошлого года, отмечается в докладе Elliptic.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *