Компания Bitdefender обнаружила вирус-майнер, угрожающий геймерам

Геймерам постоянно угрожают вирусы, использующие мощности их компьютеров для скрытой добычи криптовалюты.

Так называемый криптоджекинг уже стал гигантской проблемой для интернет-пользователей по всему миру. Чаще всего вредоносное программное обеспечение используется для скрытой добычи приватного альткоина Monero (XRM).

На этой неделе компания Bitdefender опубликовала исследование, в нем она рассказала о новом вирусе-майнере, который атакует геймеров, использующих пиратские игровые приложения.

Речь идет о вредоносной программе MosaicLoader. Она проникает в устройство жертвы через установочные файлы игры.

Аналитики подчеркнули, что мы имеем дело с вирусом, обладающим более сложной структурой по сравнению с аналогичным вредоносным ПО. Антивирусы не в состоянии обнаружить MosaicLoader, что позволяет ему без проблем проникнуть в компьютерную систему.

Помимо криптоджекинга вредоносная программа получает доступ к аккаунтам пользователя в социальных сетях. Кроме этого, вирус может рассылать через соцсети жертвы вредоносные файлы и ссылки ее знакомым.

Компания Bitdefender призывает людей полностью отказаться от пиратского софта. В этом случае можно обезопасить свой компьютер не только от такого вируса, но и от других киберугроз.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *