Крупнейшее сообщество предпринимателей БМ анонсирует собственную блокчейн платформу

22 июня в рамках конференции Blockchain & Bitcoin Conference в Санкт-Петербурге была анонсирована платформа BMCHAIN, совместная разработка которой ведется компаниями «Аналитика Инсайт» и «Бизнес Молодость». Проект представляет собой децентрализованную платформу для крупнейшего сообщества предпринимателей России и СНГ, которая объединит преимущества блокчейн технологий для создания социального медиа ресурса с монетизацией действий каждого участника.

С 2016 года компании занимаются совместным исследованием возможностей технологии блокчейн для эффективного решения задач внутри сообщества БМ, которое на текущий момент является крупнейшей сетью предпринимателей в России и СНГ и насчитывает более 300 000 активных участников в 15 странах мира. Проанализировав возможности использования существующих блокчейн решений в IT инфраструктурах, команда разработчиков пришла к выводу, что их применение существенно сокращает стоимость развертывания, обслуживания и масштабирования IT инфраструктуры для крупных социально-экономических систем.

Для работы платформы BMCHAIN планируется использовать высокопроизводительный  блокчейн промышленного типа, что позволит существенно снизить затраты на проведение финансовых и коммуникативных транзакций внутри IT системы и эффективно решать востребованные бизнесом задачи. К примеру, средняя стоимость транзакции у таких крупнейших платежных систем, как VISA или MasterCard, составляет от 0,5 до 7 центов. Внедрение блокчейн с сопоставимой производительностью (24000/сек) в системы обработки платежей позволяет снизить стоимость одной транзакции в 2 500 раз до крайне низкого уровня в 0,0002 цента без ущерба для надежности проводимых операций.

С учётом того, что такое прорывное решение требует не только использования математики и криптографии, но и значительного объема исследований в области социального взаимодействия, крайне важно обладать возможностями  моделирования и практической проверки различных схем экономических стимулов, которые позволят участникам платформы эффективно использовать имеющиеся у них ресурсы для достижения устойчивых положительных результатов. Именно такими возможностями обладает компания “Бизнес Молодость”, которая успешно проводит социальные исследования, располагая одной из самых больших и активных аудиторий предпринимателей в мире. Согласно статистическим данным на 30 июня ежемесячно сайт проекта посещает более 1 800 000 человек, а общее количество участников составляет около двух миллионов. В феврале 2017 всемирный бизнес-марафон под названием “Битва”, организованный Бизнес Молодостью, собрал 120 000 предпринимателей и был номинирован на внесение в книгу рекордов Гиннеса.

Линейка образовательных бизнес-продуктов компании пользуется большим спросом не только у состоявшихся предпринимателей, но и у тех, кто только задумывается о запуске своего дела. Бизнес-курсы и тренинги БМ посетили уже более 240 000 человек, которые продолжают принимать активное участие в других проектах компании. Обладая экспертным опытом обучения широких масс пользователей практическому использованию передовых инструментов цифрового маркетинга и понимая преимущества блокчейн, его практическую полезность для людей и бизнеса, “Бизнес Молодость” стремится сделать внедрение и использование блокчейн решений интуитивно простым и понятным для обычных людей и бизнесов, без погружения в технические сложности и особенности революционной технологии.

Важнейшее свойство блокчейн технологий, которое планируется использовать в собственной платформе, — это неизменность сохраненной информации, которая позволяет моментально и точно оценивать риски при совершении сделок участниками сообщества, а также реализовывать эффективную систему автоматического арбитража спорных ситуаций с минимальными временными и финансовыми затратами. По словам основателей проекта правильно организованная архитектура блокчейн решения делает проведение тысяч транзакций в секунду бесплатным для пользователей системы, гарантируя их надежность и верифицированность. При этом осуществление операции не требует ручного контроля и полностью автоматизировано, что выводит такую IT систему на новый, ранее недоступный уровень производительности и надежности.

После успешного проведения экспериментального проекта, в рамках которого на платформе BMCHAIN был запущен один из курсов “ЦЕХ” Бизнес Молодости, основатели решили приступить к расширению использования системы, что должно позволить монетарно оценивать и поощрять любые полезные для экосистемы действия каждого участника. Внедрение сервиса планируется произвести в бизнес процессы десятков тысяч предпринимателей в России с последующим выходом на зарубежные рынки.

Реализуемый функционал позволит тысячам  людей и предпринимателей делиться опытом, ресурсами, возможностями и знаниями путем написания постов, голосования и комментирования, и получать за это реальную ценность, выраженную в цифровых токенах системы, легко конвертируемых в другие типы цифровой собственности и обычные валюты. Вознаграждение смогут получить не только участники, выполняющие активные действия, но и те, кто оценивает их вклад.

При этом основатели планируют сделать платформу максимально простой и понятной в использовании даже для тех, кто не знаком с миром блокчейн технологий. «Пользователи будут настолько вовлечены в процесс, что начнут интуитивно пользоваться преимуществами блокчейн и криптовалют» — считают разработчики.

Эффективность взаимодействия с системой и ценность вклада в её развитие пользователя будут определяться цифровой репутацией. Данный коэффициент планируется использовать для расчета объема поощрения пользователей системы за их полезные для проекта и других участников действия. При калькуляции ценности системы будет учитываться суммарная репутация всех участников сообщества. Остальные параметры будут рассчитываться собственным запатентованным эконометрическим программным комплексом “Мидас” для того, чтобы главный качественный параметр системы достигал максимального значения при минимальных затратах ресурсов. Безопасное хранение значительных объемов файлов и данных планируется обеспечить используя децентрализованную файловую систему IPFS.

Главные отличия и уникальность разрабатываемого нами блокчейн решения, — считает Роман Моисеев, сооснователь платформы BMCHAIN, — заключаются в ориентированности на реальные задачи и бизнес процессы, которые существуют уже сейчас. Реализация множества существующих проектов на базе блокчейн позволит сделать их функционирование дешевле, проще и надежнее. Предпринимателям не нужно знать всех параметров системы, им нужно, чтобы это было  просто, надежно и за меньшие деньги — вот такое решение мы и создаем”.

Планируется, что развитие платформы в дальнейшем позволит эффективно накапливать и обменивать различные типы цифровых активов, обеспеченных товарами, услугами, знаниями и другими  верифицируемыми ресурсами участников системы.

ICO платформы BMCHAIN.io пройдет в октябре 2017 года. Бронирование токенов BMT (цифровых акций системы) создатели проекта планируют открыть 15 июля. Всего будет выпущено 10 миллиардов токенов.

С целью популяризации блокчейн технологий в бизнес среде компания «Бизнес Молодость» проведет конференцию Реальный блокчейн, первый курс которой пройдет уже 21 июля. В рамках  конференции ведущие эксперты и специалисты поделятся опытом с тысячами предпринимателей, расскажут о преимуществах блокчейн решений и их эффективному внедрению в бизнес процесс.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *