Минфин Сальвадора заявил, что использование биткоина будет необязательным

Многие международные организации раскритиковали решение властей Сальвадора о легализации биткоина.

На этой неделе на внутреннюю и внешнюю критику отреагировал министр финансов латиноамериканского государства Алехандро Селайя.

По его словам, использование биткоина в Сальвадоре будет исключительно добровольным. Никто не станет заставлять компании и граждан применять криптовалюту в качестве платежного инструмента.

Основной валютой в стране останется доллар, заявил министр в эфире телепрограммы Frente a Frente. Даже само правительство будет ориентироваться в своей политике на доллар и использовать его для учета и выплат.

Центральный банк Сальвадора пока никак не отреагировал на выступление главы Минфина. В настоящее время правительством и регулятором утверждены постановления, обязывающие коммерческие банки и торговые компании работать с биткоином и осуществлять их конвертацию в фиатные деньги.

Кроме этого, ЦБ ранее опубликовал приказ для разработчиков криптокошельков и администраций бирж. Этот документ обязывает идентифицировать всех держателей BTC, чтобы минимизировать риски отмывания денег и финансирования терроризма через криптовалюту.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *