На что тратят биткоины

На что тратят биткоины
На что тратят биткоины

Bitcoin – криптовалюта, цифровая платежная система. Ее можно использовать во благо себе, начиная с ежедневного применения и закачивая инвестированием. Это универсальное средство оплаты набирает обороты с каждым днем. Но, пожалуй, не всем пользователям известно, насколько распространён подобный тип средств для оплаты. У ряда мировых компаний нет ограничений на расчёт новой валютой.

О Bitcoinе стало известно с 2008-2009 годов. И на сегодняшний день это вполне осязаемое средство, которое можно потратить в ряде магазинов одежды, техники, подарочной и сувенирной продукции.

Топ-5 сфер, использующих Bitcoin в качестве расчетной валюты:

  • Компьютерная корпорация Microsoft.
  • Разработчики и производители компьютерных систем DELL.
  • Сервис по поиску билетов Expedia.
  • Авиакомпания airBaltic.
  • Компьютерная компания newegg.com.

Ряд менее крупных компаний также принимает валюту: интернет-супермаркет Overstock, автомобильные компании Tomcar и Beepi, в Европе можно снять квартиру и расплатиться Bitcoin.

Затрагивая статистку стран, где криптовалюта наиболее популярна, выделим 5 лидеров: США, Великобритания, Канада, Германия и Нидерланды. Согласно ряду исследований, ожидается скорое подключение таких государств, как Индонезия, Индия и Бразилия.

Количество транзакций постоянно растет. Возьмем данные за 2013-2014 годы: 265 миллионов платежей обработано сервисом Bitpay за указанный период. А в феврале 2015-го достигнут предел в 100 тысяч транзакций. Показатели потом немного снизились, но в целом число платежей остается стабильно высоким.

Bitpay также составил статистику платежей по отраслям. На первом месте со значительным отрывом от всех остальных областей использования валюты – Bitcoin mining. 76,8 миллиона – именно столько платежей приходится на эту отрасль. 24,5 миллиона – на приобретение драгоценных металлов, 20 миллионов заняты в электронной коммерции. Остальные показатели значительно ниже: на IT-сферу приходится 3,4 миллиона, а 1,1 – на путешествия. Большая часть платежей – подарочные карты. Сервис Gyft позволяет приобретать такие карточки, расплачиваться которыми можно в более чем 200 магазинах.

Какие товары покупают чаще всего? Это довольно обычные вещи: постельное белье и матрасы, коврики, солнцезащитные очки, наушники, чехлы и держатели, кабели для аудио и видео, различные инструменты, кофейные столики. Значительная часть идет на пожертвования.

Про матрасы не забываем, что они должны периодически проходить химчистку в компании Mrs. Purity http://www.uborka-kiev.com.ua/info/himchistka-matrasov.html.

За время своего существования криптовалюта превратилась из электронных денег в мощный финансовый инструмент. Это ярко демонстрирует тот факт, что инвестиции на начало 2015-го составляли почти 700 миллионов. Растет количество сервисов, принимающих оплату криптовалютой. Bitcoin-стартапы, так же, как и сервисы–клоны Bitcoin, становятся все более популярными. Расплатившись BTC, любой желающий может создать собственную валюту.

Статисты утверждают, что все больше людей во всем мире не просто начинают осознавать и постигать принципы использования криптовалют, но и в действительности активно используют подобный способ оплаты в повседневной жизни.

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *