Nikkei Asia: Лаос может пополнить список стран, готовых запустить свой токен

По данным Международного валютного фонда, в настоящее время в сторону создания национальных цифровых валют (CBDC) движутся, как минимум, 110 центральных банков.

Как уточняет Nikkei Asia, власти Лаоса также хотели бы разработать свой токен. Центробанк этого государства заключил партнерское соглашение с японской блокчейн-компанией Soramitsu. Она поможет регулятору подготовить план создания CBDC и интеграции этого инструмента в финансовый сектор государства.

Исследовательская работа стартует уже в этом месяце, выяснили журналисты. Аналитики хотят изучить опыт Камбоджи и Китая, которые далеко продвинулись в вопросе создания цифровых версий своих фиатных валют.

Известно, что компания Soramitsu сотрудничала с камбоджийскими властями и помогла ей в разработке цифровой платежной инфраструктуры Bakong, призванной снизить зависимость экономики страны от американского доллара.

К криптовалютам руководство Лаоса настроено крайне негативно. Еще в 2018 году Центральной банк этой азиатской страны предупреждал граждан о рисках инвестиций в биткоин, эфир, лайткоин и другие виртуальные монеты.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *