Отчет: Многие децентрализованные криптобиржи небезопасны для трейдеров

В исследовании платформы CER Live говорится, что большинство децентрализованные бирж (DEX) небезопасны для пользователей.

Аналитики изучили механизм работы 25 торговых площадок и пришли к выводу, что 14 из них не в состоянии обеспечить максимальную кибербезопасность трейдеров.

Среди потенциальных угроз для пользователей эксперты выделили задержки при подтверждении транзакций, широкая распространенность отказов в операциях и отсутствие информации о перечисленных торговых парах.

Исследователи использовали десятибалльную шкалу оценки рейтинга безопасности DEX. Если криптобиржа получается восемь баллов и более, то ее рейтинг оценивается как «высокий».

«Хороший» показатель надежности присвается торговым площадкам, получившим 6-8 баллов. Если DEX имеет рейтинг ниже 6 баллов, то она небезопасна для пользователей. Из всех проанализированных 25 платформ только две UniSwap и Syntetyx получили высокую степень надежности.

В исследовании отмечается:

Шесть бирж (24%) не прошли проверку безопасности или публично не заявили о прохождении аудита. Следует отметить, что не прошедшая проверку биржа не может считаться безопасно.

Аналитики CER Live считают, что по мере дальнейшего расширения рынка децентрализованного финансирования DeFi количество DEX будет также возрастать. Пользователи таких торговых площадок большее повержены риску мошенничества, чем взлома.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *