Плюсы и минусы биткоина

Биткоин является современной цифровой криптовалютой, которая ограничена сферой использования. Применяют ее только в интернете. Свое распространение валюта начала в 2009 году. Однако на сегодняшний день все больше народу хотят пользоваться ею.

Плюсы и минусы биткоина
Плюсы и минусы биткоина

Основные функции

Область применения этой валюты распространяется на:

  • Расчетную единицу;
  • Сбережения;
  • Операции с денежным обменом.

Не смотря на все перечисленные сферы использования, биткоин является только криптовалютой. Однако с каждым днем сфер ее использования становится все больше. Именно поэтому с обменом часто возникают проблемы. Существует несколько способов получения крипты: сделать услугу и получить за это BTC, добывать посредством майнинга, купить на бирже криптовалют, например, на самой популярной – Binance (подробнее о бирже тут).

Отличие от традиционной валюты

Понять в чем различие криптовалюты от обычной валюты можно путем сравнения. Если рассматривать Bitcoin и доллар, то можно найти такие различия:

  1. Биткоин является децентрализованной электронной валютой, не имеющей административного центра. Другими словами, никто не ведет контроль за существованием данной валюты, но вопрос выпуска цифровых монет решается коллективно. Доллары имеют право выпускать только Федеральный резерв, а Центробанком проводится эмиссия.
  2. Многие компании предлагают физические варианты использования биткоина, но он все равно считается электронной валютой. Доллар же полностью физическая валюта. Ее электронный аналог появился значительно позже.
  3. На выпуск BTC установлен лимит в размере 21 миллиона. А доллар может выпускаться в бесконечном количестве.
  4. Работать с биткоином очень сложно. Прежде чем приступить к работе, необходимо ознакомиться с основными понятиями и правилами проведения операций.
  5. В настоящее время криптовалюта еще не получила достаточно всемирного распространения. Например, долларами можно расплатиться в интернет-магазинах, а для BTC такой функции еще не придумали.
  6. Счета, предназначенные для хранения монет, не застрахованы. Потому если произойдет взлом кошелька или сломается жесткий диск, то за оказанием помощи обращаться будет не к кому.

Достоинства и недостатки биткоина

Для проведения сделок по обмену необходимо для начала найти надежный обменник. Также чтобы не сомневаться в правильности сделки, необходимо ознакомиться с преимуществами биткоина и ее использования.

Монета полностью лишена возможности попасть под инфляцию. Криптовалюта распространяется с большой скоростью, но количество выпущенных монет ограничивается 21 миллионами. Зато в связи с тем, что на нее не оказывается никакого политического и экономического давления, то и инфляция ей не страшна.

У биткоинов открытый исходный код, но это не мешает тому, что все пользовательские данные остаются неизвестными. Отправить Bitcoin можно в любую точку мира, потому что на нее не установлено никакого ограничения по проведению операций.

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *