Роскачество призывает россиян не пользоваться сомнительными биткоин-сервисами

Роскачество выступило с призывом к российским гражданам не пользоваться сомнительными криптовалютными приложениями.

На фоне обострения волатильности на рынке резко выросло количество сервисов, разработанных мошенниками. С их помощью преступники не только крадут биткоины и другие виртуальные монеты, но и получают доступ к персональным данным россиян, подчеркнули в ведомстве.

В Роскачестве сослались на отчет IT-компании Sophos, аналитики которой обнаружили свыше 150 сервисов для покупки BTC. Все эти приложения можно установить на мобильные устройства, и они маскируются под обычные программы для операций с криптовалютами.

Такие вредоносные приложения ориентированы, в первую очередь, на людей, которые очень мало знают о криптосфере. Поэтому именно они становятся первыми жертвами хакеров.

В Роскачестве призвали россиян устанавливать только проверенные приложения, залитые в магазины App Store и Google Play.

Перед установкой ведомство советует пользователям посетить официальный сайт разработчика приложения. Кроме этого, можно почитать отзывы о данном продукте. Также желательно установить антивирус на устройство.

Отметим, что в «Лаборатории Касперского» опасаются резкого увеличения числа фейковых DeFi-проектов. В компании еще несколько месяцев назад заявляли, что мошенники начали пользоваться всплеском интереса россиян к токенам, развернутым на базе рынка децентрализованного финансирования.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *