Российские банки редко блокируют операции с цифровыми валютами

Из-за сложностей с отслеживанием операций с криптовалютами российские банки редко отклоняют такие сделки.

По словам Анатолия Перфильева, представляющего рейтинговое агентство «Эксперт РФ», кредитные организации перестраховываются и блокируют только те операции, которые вызывают у них подозрения, и которые могут быть потенциально связаны с цифровыми активами. Однако большинство таких транзакций все-таки обрабатывается.

Аналитик отметил:

При этом такие блокировки не являются массовыми, так как операции по купле-продаже цифровой валюты маскируются под бытовые сделки и внешне неочевидны.

«Известия» сегодня сообщили, что российские компании могут получить право использовать криптовалюты для расчета с иностранными контрагентами. Однако покупать и продавать цифровые активы Федеральная налоговая служба предлагает разрешить только на биткоин-биржах, включенных в специальный реестр.

Призывы к использованию криптовалюты для обхождения санкций со стороны экспертов и политиков звучат на протяжении последних нескольких лет.

Однако до сих пор не разработан механизм, который будет использоваться государством для контроля за движением средств в виртуальных валютах.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *