Российские власти разработают отдельное законодательство для крипторубля

Для российской цифровой валюты (CBDC) правительство и Центробанк разработают специальную нормативно-правовую базу.

Как уточняют «Известия», законодательство для крипторубля появится в следующем году. Его разработкой занимаются не только Центробанк, но и Минэкономразвития и финансовый комитет Госдумы.

Алексей Минаев, возглавляющий Департамент МЭР по развитию цифровой экономики, заявил, что крипторублем можно
будет пользоваться при оплате товаров и услуг. Это главное преимущества токена по сравнению с биткоином и другими цифровыми валютами, которые на территории нашей страны запрещены.

По словам главы комитета Госдумы по финрынкам Анатолия Аксакова, уже в январе в экспериментальном режиме власти начнут реализовывать концепцию CBDC. Нужно подготовить поправки в целый комплекс нормативно-правовых документов, включая Гражданский, Административный, Налоговый, Бюджетный и Уголовный кодексы.

Законодательство закрепит за Банком России полномочия по регулированию операций с цифровым рублем. В Гражданском кодексе необходимо прописать механизм использования токена при оплате товаров и услуг.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что держатели CBDC и фиатного рубля будут полностью равноправны. Причем государство сможет защищать интересы всех категорий граждан, предпочитающих пользоваться наличными деньгами или токенами, привязанными к рублю.

Практически все российские чиновники поддерживают концепцию цифрового рубля, опубликованную Центробанком в прошлом году. Недавно замглавы ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что внедрение токена будет способствовать повышению доступности финансовых услуг на всей территории нашей страны.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *