Российских майнеров заставят регистрировать ИП или самозанятость

Фракция «Новые люди» в конце апреля внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о легализации криптодобычи.

Однако вскоре парламентарии отозвали этот документ, и накануне на рассмотрение депутатов поступила его обновленная версия.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что легализация майнинга поможет вывести этот сектор из тени и обеспечить защиту граждан и компаний, добывающих цифровую валюту.

Потребность в ускоренной легализации майнинга появилась после того, как стало известно, что Россия входит в список стран с наибольшим объемом биткоин-мощностей.

Авторы документа назвали майнинг процессом генерации криптовалюты на территории РФ, то есть с использованием отечественной инфраструктуры, включая национальную доменную зону и энергосистему.

Россиян хотят заставить регистрироваться самозанятыми или индивидуальными предпринимателями, если их оборудование потребляет электричество сверх установленного властями лимита.

Юридические лица, добывающие криптовалюту на территории нашей страны, должны платить налоги в бюджет в рамках действующего законодательства. В тот же время в обновленном законопроекте нет положений, обязывающих майнеров регистрироваться в специальной базе данных.

Кроме этого, отменена годовая амнистия для граждан и майнинг-компаний, добровольно вышедших из тени.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *