SEC хочет еще больше полномочий в сфере крипторегулирования

Руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) хочет получить дополнительные полномочия для контроля за обстановкой на криптовалютном рынке.

Позицию регулятора высказал его глава Гэри Генслер. Он направил письмо сенатору Элизабет Уоррен, которая известна как сторонница скорейшего внедрения законодательства для криптосферы. В нем Генслер изложил позицию SEC и подчеркнул, что действующих полномочий комиссии явно недостаточно.

Письмо было отправлено сенатору еще на прошлой неделе, однако Уоррен его опубликовала только сегодня. На такой шаг она пошла в преддверии рассмотрения законопроекта об инфраструктуре в Палате представителей.

Генслер в очередной раз указал на необходимость защиты инвесторов, вкладывающихся в цифровые активы. Подавляющее большинство токенов, представленных на рынке, нужно рассматривать как ценные бумаги. Такую же позицию глава SEC высказывал и ранее.

Еще он призвал уделить особое внимание контролю за рынком стейблкоинов, капитализация которых уже превысила $110 млрд. Такие инструменты могут использоваться при отмывании денег и в других мошеннических схемах.

Отметим, что еще один американский орган Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) также хочет получить право контроля за криптосферой. Между двумя регуляторами назревает конфликт, считают наблюдатели.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *