СМИ: Минфин доработал законопроект о цифровых валютах и блокчейне

Российский Минфин завершил подготовку отредактированной версии законопроекта о регулировании отношений на криптовалютном рынке. Этот документ дорабатывался с учетом замечаний и рекомендаций силовых ведомств, а также Минцифры, Минэкономразвития и Федеральной налоговой службы.

Как уточняет газета «Ведомости», 18 апреля в правительстве рассматривались варианты использования цифровых валют. Однако в дискуссии не участвовал Банк России, который выступает категорически против какого-либо применения биткоина и других виртуальных валют.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подготовил письмо на имя главы правительства Михаила Мишустина, в котором перечислил основные пункты отредактированного законопроекта.

Помимо регулирования криптовалют Минфин рассчитывает легализовать блокчейн-технологию и разрешить ее применение в госуправлении и в бизнесе на официальном рынке.

Кроме этого, ведомство предлагает разрешить взаиморасчеты с иностранными поставщиками товаров и услуг в криптовалюте. Это позволит обходить западные санкции.

Биржи и обменные сервисы, зарегистрированные в специальном реестре, должны будут сотрудничать с правоохранительными органами.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *