Суд отклонил ходатайство эфириум-разработчика Вирджила Гриффита о снятии обвинений

Суд Нью-Йорка отклонил ходатайство эфириум-разработчика Вирджила Гриффита о снятии уголовных обвинений в том, что он помог Северной Корее обойти санкции США.

По информации Law360, Гриффит в своем ходатайстве заявил, что его выступление в апреле 2019 года на конференции по блокчейну и криптовалютам в Пхеньяне было защищено Первой поправкой к Конституции США о свободе слова. Однако этот аргумент было отклонен судом.

Предварительная дата суда назначена на сентябрь 2021 года. Постановление с отклонением ходатайства от 28 января подтверждает, что Гриффит предстанет перед судом присяжных.

Во время слушаний в среду, 27 января, судья также процитировал текстовые сообщения, которые Гриффит отправил своим коллегам перед конференцией. В одном их них говорилось о намерении разработчика поехать в Северную Корею и запустить там ноду эфириума. «Это поможет им обойти действующие санкции», ― говорится в одном из сообщений.

Гриффит был арестован в ноябре 2019 года по обвинению в заговоре с целью оказания помощи Северной Корее путем предоставления «информации о криптовалюте, которая может быть использована для отмывания денег и уклонения от санкций».

Его защитники, в том числе создатель эфириума Виталик Бутерин, утверждают, что Гриффит провел обычную презентацию, которая основана на общедоступной информации.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *