В Минфине обсуждают варианты налогообложения криптосферы

В ближайшее время Минфин РФ представит механизм налогообложения криптовалютной индустрии. Об этом в интервью журналистам телеканала «Россия 24» рассказал глава ведомства Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что власти рассматривают несколько вариантов налогообложения, включая и те, которые используются в других странах. Однако ключевым остается вопрос легализации цифровых активов и определение формата их использования на внутреннем рынке.

Силуанов отметил, что запретить биткоин и подобные ему монеты невозможно. Это все равно, что попытаться запретить интернет.

Министр сказал:

Мы считаем, что легализация всегда будет лучше, чем запреты.

Заявление Силуанова прозвучало на фоне сообщений в СМИ, что Центробанк выступил с инициативой ввести штрафы в отношении компаний и банков, которые нарушат запреты на использование криптовалют. Размер штрафов может достигать 1 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на законопроект, подготовленный ЦБ.

Регулятор направил законопроект в правительство. В нем он требует не только запретить банкам, входящим в НПС (Национальная платежная система), владеть криптовалютами, но и ввести штрафы за распространение информации о частных цифровых валютам и их эмиссии на территории России.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *