В США существенно «подскочили» акции компаний, связанных с криптовалютой

После недавнего заявления Джо Байдена в отношении цифровых активов, стоимость акций некоторых крупных компаний, существенно выросла. Президент Соединённых Штатов подписал приказ, в котором просит исполнительную власть немедленно создать благоприятные и безопасные условия для ведения деятельности крипто-компаниями. На фоне этого сообщения цена акций некоторых крупных финансовых корпораций продемонстрировала солидный «скачок» вверх.

Так, согласно данным аналитической платформы TradingView, капитализация популярной торговой платформы Coinbase на вчерашнем закрытии рынка выросла на 10,5%. В это же время акции компании MicroStrategy, основателем которой является крипто-сторонник Майк Сэйлор, увеличились в цене на 6,7%.

Помимо всего прочего, рост стоимости продемонстрировали и биржевые фонды, связанные с блокчейном. После заявления Байдена, они возобновили доверие своих рынков к цифровым активам. Так, к примеру, ETF-фонд ProShares Bitcoin Strategy вырос на 10%. Почти аналогичная ситуация сложилась и вокруг ETF-фонда Valkyrie Bitcoin Strategy, его акции поднялись на 10,3%.

Больше всего в сложившейся ситуации выиграли компании, специализирующиеся на добыче цифровых активов. Здесь стоит привести в пример майнинг-гиганта Riot Blockchain Inc, акции которого выросли на 11,2%. Наиболее положительно заявление президента США также отразилось на компании Marathon Digital Holdings Inc. — капитализация горнодобывающей фирмы увеличилась на целых 13,5%.

По мнению аналитиков Jefferies, розничные майнеры и крупные компании, работающие в данной сфере продолжат извлекать выгоду из «зарождающегося процесса признания криптовалют». Эксперты увидели в поведении Байдена «понимание, готовность поддерживать и развивать сферу цифровых активов».

На завершение стоит добавить, что на выступление американского президента успели отреагировать не только представители крипто-сообщества, но и некоторые высокопоставленные чиновники, которые, к слову, поддержали намерения Байдена.

«Уверена, указ, подписанный президентом войдёт в историю. Джо Байден обратился не только к регулирующим органам с просьбой создать полноценную нормативно-правовую базу, он также призвал политиков и чиновников всех рангов к скоординированному и комплексному подходу к криптовалютам. Нет сомнений, что развитие цифровой отрасли в перспективе принесёт выгоду всем: розничным потребителям, большому бизнесу, стране в целом», — подчеркнула министр финансов США Джанет Йеллен.

Напомним, ранее мы сообщали, что администрация действующего президента США Джо Байдена ввела санкции в отношении популярной российской крипто-платформы.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *