Власти Ирана до сентября запретили добычу криптовалюты

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что майнинг будет полностью запрещен в Исламской Республике до сентября.

Как уточняет Bloomberg, на такое решение власти пошли из-за рисков срыва энергоснабжения социальных объектов и предприятий.

В летние месяцы традиционно в стране вырастает спрос на электроэнергию. Соответственно частные лица и компании, занимающиеся майнингом, могут спровоцировать энергетический кризис в целых регионах.

Роухани в ходе своего выступления по государственному телевидению заявил, что до 85% майнеров в Иране все еще работают нелегально. Поэтому власти не в состоянии контролировать их деятельность. Тегеран пошел простым путем и запретил майнинг на всей территории страны.

Отметим, что на данный момент в Иране действует система лицензирования майнеров. Однако, несмотря на стимулирующие меры, властей, граждане республики предпочитают работать подпольно.

Если в Китае и Иране власти предпочитают запрещать криптодобычу, то в Северной Америке, напротив, майнеры хотят расширить свою деятельность. Причем местные майнинг-компании планируют в ближайшей перспективе перевести свои мощности на возобновляемые источники энергии.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *