Власти РФ смогут ежегодно получать 1 трлн рублей от налогообложения криптосферы

Российские власти подсчитали, что они смогут получать ежегодно до 1 трлн рублей в виде налогов с участников криптовалютного рынка.

Как уточняет издание The Bell, в правительстве РФ пришли к выводу, что выгоднее легализовать индустрию, а не запрещать ее, как предлагает Центробанк. Напомним, в январе регулятор опубликовал доклад, в котором призвал запретить как инвестиции в токены, так и добычу криптовалюты.

Однако в Минфине и парламенте высказались против ограничительных инициатив. Например, министр финансов Антон Силуанов считает, что внедрение нормативно-правовой базы позволит обеспечить прозрачность рынка.

Чиновники подсчитали, что бюджет будет получать до 1 трлн рублей даже при упрощенной системе налогообложения.

Именно такая сумма фигурировала в аналитической записке, подготовленной экспертами кабмина. В ней также говорилось, что российский крипторынок превышает 16,4 трлн рублей или $214 млрд.

Пресс-служба Минфина пока никак никак не отреагировала на публикации таких данных в СМИ, но журналистам удалось выяснить, что в правительстве ожидают дальнейшего роста капитализации рынка цифровых валют.

Аналитики предположили, что биткоин-биржи и криптокомпании могут ежегодно платить налоги на суммы от 90 млрд до 180 млрд рублей.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *